Вестник Кавказа

Зураб Ногаидели: Стоящий на коленях человек не может править страной

Бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в интервью газете «Коммерсант-Украина» подверг резкой критике президента страны, подчеркнув необходимость отстранения от власти Михаила Саакашвили.

«Как можно воевать при главнокомандующем, который стоит на коленях в Гори на глазах у женщин и детей? В Гори, услышав звук приближающегося самолета, Саакашвили оказался единственным, кто испугался, рванул с места, побежал и упал на колени. Только он один! Все женщины и дети, журналисты остались стоять. Такой правитель стране не нужен – Грузией нельзя управлять, стоя на коленях», – сказал он.

По словам Ногаидели, после отставки Саакашвили нынешняя грузинская оппозиция не намерена отказываться от попыток возвращения в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии. После 8 августа 2008 года в течение ближайших 5-10 лет главным будет не возвращение этих территорий, а сохранение перспектив их возвращения.

Во внешней политике, безусловно, останется ориентация на Запад и его демократические ценности. Но оппозиция не начнет с первого же дня восстанавливать отношения с Россией. К тому же, это уже будут не те отношения, что раньше, не «братство». Но это должны быть такие отношения, чтобы страна получила возможность нормального, поступательного развития, отметил Ногаидели.

5245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ