Вестник Кавказа

Матери югоосетин, удерживаемых в грузинском плену, обратились к Обаме

Накануне визита президента США Барака Обамы в Москву матери находящихся в грузинском плену граждан Южной Осетии, обратились к нему с просьбой повлиять на грузинские власти с тем, чтобы они освободили их детей, находящихся в грузинских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям.

Как сообщил уполномоченный по правам человека президента Южной Осетии Давид Санакоев, "Барак Обама уделяет большое внимание защите прав человека независимо от того, в какой точке планеты они нарушаются. Матери похищенных надеются, что даже власти Грузии прислушаются к его мнению, и президент США проявит человеческое сострадание и поможет вернуть детей своим семьям", передает Интерфакс.

По его словам, в Грузии остаются 13 жителей Южной Осетии, семерых из которых грузинские власти объявили без вести пропавшими. Хотя южноосетинская сторона располагает неопровержимыми свидетельствами, включая видеоматериалы, о том, что эти люди находятся в руках грузинских силовиков и подвергаются пыткам. "Об этом не раз было заявлено и в ходе Женевских дискуссий", - добавил Санакоев.

Он подчеркнул, что еще около 20 человек заключены в грузинские тюрьмы.

"Точное количество задержанных до сих пор неизвестно, так как грузинская сторона отказывается предоставлять сведения о похищенных властям и родственникам", - добавил Санакоев.

Он также добавил, что поданые ранее обращения руководства ЮО к представителям международных организаций вернуть захваченных грузинскими силовиками граждан Южной Осетии не дали результатов.
5990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ