Вестник Кавказа

Президент России обсудил с главой Северной Осетии развитие туризма на Северном Кавказе

Президент России обсудил с главой Северной Осетии развитие туризма на Северном Кавказе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев придает большое значение созданию туристического кластера на Северном Кавказе, поскольку это поможет решить проблему занятости в регионе, сообщает РИА Новости. "Большое значение придаем туристическому и рекреационному кластеру, потому что это очень важное направление, исконное для Северного Кавказа", - сказал глава государства на встрече с главой Северной Осетии Теймуразом Мамсуровым.

Медведев признал, что "далеко не все готовы работать в сфере обслуживания", но это "предрассудки, которые нужно лечить с помощью правильной ориентации и профессиональной подготовки". Мамсуров рассказал, что сейчас уровень безработицы в республике составляет 3,5%. "Самое главное - мы создаем возможности для людей в сфере малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства", - считает он.

Так, создающийся туристический кластер Мамисон даст 10 тысяч рабочих мест, рассказал глава республики. "Окончательно это будут гостиничные хозяйства, сфера услуг, ЖКХ, ресторанный бизнес, но все будут требовать высокой квалификации, поэтому мы открыли специальный факультет и начали готовить специалистов", - рассказал Мамсуров.

"У нас много специалистов с высшим образованием - иногда хорошие, но абсолютно бессмысленные... Важно, чтобы были подготовлены люди, которые реально будут помогать развиваться республике", - добавил президент России.
10420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ