Вестник Кавказа

С трехдневным визитом в Москву прибывает президент США Барак Обама

Президент США Барак Обама вылетел из Вашингтона в Москву. Как ожидается, Обама вместе с супругой Мишель прибудет в российскую столицу сегодня днем. Сначала он возложит венок к Могиле Неизвестного солдата. Потом в Кремле его примет президент РФ Дмитрий Медведев, после чего оба лидера дадут совместную пресс-конференцию.

Главной целью первого визита Барака Обамы в Москву является "перезагрузка" российско-американских отношений. Планируется обсудить целый комплекс проблем – политических и экономических. Как минимум два документа будут подписаны уже сегодня – Соглашение о транзите американских военных грузов в Афганистан через территорию России и основа Нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Ожидается, что на переговорах главы государств обсудят проблемы расширения НАТО и размещения ПРО в Европе, ситуацию в Грузии и нагорно-карабахский конфликт между Азербайджаном и Арменией. Также будут подняты темы Ирана и Северной Кореи.

В ходе визита Обамы в Москву может быть принято также и решение о создании комиссии высокого уровня под руководством президентов России и США. По словам помощника главы государства Сергея Приходько, это такой "улучшенный вариант комиссии Гор-Черномырдин". Структура будет заниматься практически всеми сферами сотрудничества от политического и экономического до гуманитарного.

Накануне визита американского президента в Москву телеканал «Россия» показал в эфире интервью с главой Белого дома. В беседе с первым заместителем гендиректора "Итар-Тасс" Михаилом Гусманом Барак Обама рассказал о своем отношении к России и ее лидерам.

Американский президент выразил свое уважение России, назвав ее "одной из самых могущественных держав мира", а россиян – "удивительным народом с самобытной культурой".

Президент Дмитрий Медведев, по мнению Обамы, является "вдумчивым и прогрессивным человеком", а премьер Владимир Путин – "сильным лидером российского народа".

При этом Обама подчеркнул, что в последние годы отношения между Россией и США "оставляют желать лучшего".
6170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ