Вестник Кавказа

В Армении не будут рассматривать закон о люстрации

Закон "О люстрации" не будет принят в Армении ни сегодня, ни в будущем, заявил сегодня глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, генерал-полковник Горик Акопян в интервью государственному информационному агентству Арменпресс.

Люстрация - это комплекс законодательных мер и практика недопущения в аппарат управления, правоохранительные органы, на иные важные посты и в учреждения системы образования лиц, неугодных правящим кругам по политическим, религиозным и другим мотивам, или очищение государственного аппарата и некоторых важнейших общественных институтов от лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами и скрывших этот факт от специальных "люстрационных" органов.

"Создается впечатление, что выступающие с этой инициативой лица не до конца осознают роль и значение органов безопасности Армении и не имеют представления, какие последствия может иметь подобная инициатива для системы безопасности, и особенно для государства", - сказал Акопян.

Парламентская фракция оппозиционной партии "Наследие", имеющая в 131-местном Национальном Собрании Армении 7 депутатских мандатов, в ноябре предложила законопроект "О люстрации", который вызвал большой общественный резонанс.

По словам Акопяна, ряд европейских стран, в том числе несколько постсоветских республик, предприняли подобные шаги в этом направлении. Однако это не удостоилось одобрения широких слоев общества, и было вовремя приостановлено.

"Здесь следует отметить тот факт, что ни одна спецслужба не действует и не может действовать без агентурной сети, и прецедент разоблачения даже тех агентов, которые сотрудничали в прошлом, нанесет значительный удар по всей системе безопасности", - сказал Акопян.

Он отметил, что подавляющее большинство агентов и в советский период, и сейчас являются порядочными, патриотичными, наделенными наилучшими человеческими качествами людьми.

"Основная заслуга разоблачения иностранных шпионов на территории Армении за последние годы принадлежит лицам, сотрудничающим со службой безопасности, конкретные сведения о которых, согласно закону Армении, являются государственной тайной", - сказал Акопян.
9540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ