Вестник Кавказа

Азербайджан и Казахстан лидируют в рейтинге сопротивляемости кризисным явлениям

Казахстан и Азербайджан заняли первые два места в рейтинге сопротивляемости кризисным явлениям среди стран постсоветского пространства, сообщает собкор Trend Capital в Астане со ссылкой на JEEN (Объединенная евразийская экспертная сеть). Основой для составления рейтинга стали результаты опроса, проведенного среди экспертов по постсоветскому пространству, политологов, обозревателей, журналистов, представителей органов государственной власти

По данным организаторов рейтинга, в анализ вошли все страны постсоветского пространства, кроме России.

"Не включение в рейтинг России объясняется, как общей ориентацией портала JEEN на освещение событий преимущественно в странах Центральной Азии, так и соображениями соразмерности. Являясь одним из крупнейших государств мира по всем показателям, Россия, будучи включенной в рейтинг, естественным образом отодвинула бы на второй план все прочие государства", - поясняется в JEEN.

Таким образом, согласно результатам рейтинга явным лидером с большим отрывом стал Казахстан. В сообщении JEEN сказано, что эксперты оценили политическую ситуацию в Казахстане как достаточно стабильную, но не очень устойчивую.

"Власти не демонстрируют системную готовность к проявлениям недовольства населения. Эксперты оценивают шансы на реализацию антикризисной программы как значительные, благодаря здоровым политическим и экономическим амбициям. Однако при этом часть экспертов полагает, что ситуация в стране близка к критической, ошибки в экономической политике ретушируются политической риторикой и кредитами РФ и КНР; в случае углубления кризиса, его проявления в Казахстане может обрести угрожающие формы, речь идет об обострении всех тех противоречий, которые до сих пор удается сглаживать", - указывается в приведенном анализе.

Далее, эксперты отметили значительные перестановки во власти, ротацию элит и высокий уровень фрустрации в среде элит, при этом наличие единого экономического блока в правительстве и самый высокий уровень разработанности антикризисной программы, ее эффективность, высокий уровень поддержки приоритетных отраслей экономики, но в то же время колебания курса национальной валюты по отношению к доллару и евро, не возврат кредитов.

"Социальную стабильность эксперты оценили как достаточную, отметив также хороший уровень доверия властям", - подчеркивается в результатах проведенного анализа.

Второе место в рейтинге занял Азербайджан.

"Политическую ситуацию в стране эксперты оценили как стабильную. Экономическая ситуация оценивается как достаточно стабильная благодаря растущим объемам добычи углеводородов (даже при низких ценах на углеводороды на мировом рынке), наличию единого экономического блока в правительстве, эффективности антикризисной программы, политике поддержки приоритетных отраслей экономики", - отмечается в анализе JEEN.

Как считают привлеченные эксперты JEEN, социальная обстановка в Азербайджане характеризуется, как стабильная и очень высоким уровнем доверия к власти, что объясняется, кроме прочего, внятной политикой азербайджанского руководства и высоким уровнем социального оптимизма.

"Практически все эксперты отметили высокую степень общественной консолидации и убежденность в возможности сообща преодолеть кризис", - отмечается в анализе рейтинга.

Третье место в рейтинге заняла Беларусь, четвертое - Литва и Эстония, пятое - Туркменистан, шестое - Латвия и Украина, седьмое - Узбекистан и Молдова, восьмое - Грузия, Армения, Кыргызстан, Таджикистан.

"Низкие позиции таких стран как Молдова, Грузия, Армения, Кыргызстан, Таджикистан связаны с тем, что фактически они самостоятельно не смогли сформировать эффективные инструменты для преодоления кризисных явлений в экономике и были вынуждены обращаться за кредитами и кризисной помощью к другим странам. Ситуация в отдельных странах усугубляется политической нестабильностью, отчасти связанной с ухудшающимся экономическим положением", - отмечается в анализе рейтинга JEEN.
4155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ