Вестник Кавказа

МИД Франции требует от России ускорить обсуждение резолюции по Сирии

МИД Франции требует от России ускорить обсуждение российского проекта резолюции по Сирии в Совбезе ООН в связи эскалацией насилия в этой стране, говорится в коммюнике министерства, передает РИА Новости. "Мы требуем от России ускорить темп переговоров в Совете Безопасности по своему проекту резолюции", - утверждает ведомство.

По данным СМИ, накануне жертвами столкновений в сирийской провинции Идлиб стали от 56 до 121 человека. Французский МИД назвал событие "бойней с беспрецедентным размахом" и призвал СБ ООН принять "строгую резолюцию с требованиями положить конец репрессиям".

Россия 15 декабря представила в СБ ООН проект резолюции, в котором указывается на необходимость прекращения кровопролития в арабской республике. В документе не упоминаются какие бы то ни было санкции против Сирии. В проекте резолюции содержится требование ко всем сторонам конфликта в Сирии "незамедлительно прекратить любое насилие", а также призыв к расследованию гибели людей в Сирии в ходе антиправительственных выступлений. МИД Франции неоднократно утверждал, что некоторые положения резолюции неприемлемы, поскольку в ней репрессии со стороны властей приравнены к действиям противников режима.

В понедельник Дамаск официально согласился допустить в страну миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). Они должны убедиться, что сирийское правительство пытается мирным путем урегулировать кризис в стране и прекратить кровопролитие.

"Необходимо, чтобы Дамаск немедленно принял наблюдателей от ЛАГ и позволил им проверить выполнение арабской инициативы по четырем направлениям: прекращение репрессий, освобождение всех политзаключенных, возвращение солдат в казармы, доступ международных СМИ на сирийскую территорию", - говорится в сообщении.

8285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ