Вестник Кавказа

В Азербайджане откроется диппредставительство ОАЭ

Дипломатическое представительство Объединенных Арабских Эмиратов будет в скором времени открыто в Азербайджане, сказал в четверг министр иностранных дел ОАЭ Шейх Абдулла бин Зайед аль Нахьян.

В четверг, 9 июля, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял министра иностранных дел ОАЭ в Баку. Шейх высоко оценил развитие Азербайджана и подчеркнул, что ОАЭ заинтересованы в развитии отношений с Азербайджаном, прежде всего в экономике, где приоритетными являются нефтехимическая отрасль и туризм, сказал аль Нахьян.

Касаясь армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, гость отметил, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана и является сторонником вывода армянских войск с оккупированных территорий, а также решения этой проблемы путем мирного диалога.

Глава МИД Азербайджана высоко оценил нынешнее состояние отношений между двумя государствами и отметил, что по многим международным вопросам позиции Азербайджана и ОАЭ совпадают.

Он также поблагодарил аль Нахьяна в связи с поддержкой позиции Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в результате которого Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Мамедъяров подчеркнул важность двусторонних отношений и обмена молодыми дипломатами. В ходе встречи обсуждались и другие двусторонние, региональные, а также глобальные темы, затрагивающие интересы двух стран.
5940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ