Вестник Кавказа

Причиной пожара в соборной мечети Астаны, возможно, стали сварочные работы

Причиной пожара в соборной мечети Астаны, возможно, стали сварочные работы
© Фото: Игорь Лепёхин
Причиной пожара в крупнейшей в Центральной Азии мечети «Хазрет Султан», по предварительным данным, могли стать сварочные работы, сообщил министр по ЧС Казахстана Владимир Божко, передаёт его слова собственный корреспондент «Вестника Кавказа» в Казахстане. «Предварительная версия сварочная работы», - сказал Божко.

Жертв пожара в крупнейшей в Центральной Азии мечети нет, сообщил министр по ЧС Казахстана Владимир Божко. «Жертв нет», - сказал он, не уточнив, имеются ли пострадавшие.

Департамент по ЧС сообщил в воскресенье, что горит крупнейшая в Центральной Азии мечеть.  Информация о пожаре поступила, по данным главы МЧС, в 15.15 часов по времени Астаны.

«Площадь - 300 кв. метров», - сказал Владимир Божко в интервью журналистам. «Для тушения пожара в готовность привели весь пожарный гарнизон», - отметил он. Министр пояснил, что тушение пожара осложняется тем, что огонь находится наверху – в верхнем куполе здания.  

Пожар идет внутри мечети. По сообщениям МВД эвакуируют рабочих, которые находились в этот момент внутри недостроенной мечети. Дым от пожара виден из любой точки города.

По информации министра, на месте пожара работают 32 единицы противопожарной техники.

Соборная мечеть "Хазрет Султан" - крупнейший в Центральной Азии мусульманский храм, находится рядом с Дворцом Независимости и Дворцом Мира и Согласия в столице Казахстана Астане, на правом берегу реки Ишим.

Имя новой мечети дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "Хазрет Султан" - один из эпитетов суфийского шейха Ходжи Ахмеда Яссави, автора "Диван-и Хикмет" ("Книги мудрости"), чей мавзолей находится в Туркестане.

Трехэтажная мечеть на пять тысяч мест расположена на площади более 11 гектаров, площадь сооружений составляет 17 700 квадратных метров. Храм украшают традиционные казахские орнаменты. "Хазрет Султан" обладает самым большим куполом в Казахстане высотой 51 метр и шириной 28 метров. Высота четырех окружающих мечеть минаретов - 91 метр. Храм венчает 80-метровый шпиль с полумесяцем, направленным строго в сторону Мекки. Большой зал "Хазрет Султана" вмещает до пяти тысяч человек.

Мечеть планировали открыть к 20-летию независимости Казахстана в декабре 2011 года, однако из-за недоработок президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что строительные работы продолжатся еще год.
14870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ