Вестник Кавказа

РУБИНОВЫЙ ОТРЫВ

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
После почти месячного перерыва в России возобновились игры футбольной премьер-лиги. Действующий чемпион России казанский «Рубин» вновь возглавляет турнирную таблицу.

Подопечные Курбана Бердыева, одержав победу на выезде над самарскими "Крыльями Советов" 1-2, упрочили лидерство в чемпионате России по футболу. Рубин" набрал 27 очков и оторвался от ближайшего преследователя - ФК "Москва" - на 4 балла. "Горожане" в 13-м туре в воскресенье сыграют на выезде с питерским "Зенитом".

Но игра «Рубин»-«Крылья Советов» была интересна не только с турнирной точки зрения. Казанской команде приходится доказывать, что прошлогодний успех был не простой случайностью, и тем более не плодом околофутбольных усилий. О чем довольно прозрачно намекали, а иногда и прямо говорили, некоторые журналисты. Самарцам, которые в этом сезоне готовились к решению серьезных задач, надо реабилитироваться перед своими преданными болельщиками. Скандальный матч в Грозном по-прежнему остается темой для яростных споров – был и или не был сговор. К тому же перед матчем стал известно, что руководство самарского клуба хронически не выплачивает игрокам зарплату и премиальные, а это делает версию договорного матча весьма аргументированной.

В итоге 13 тур стал счастливым для Казани. Гости открыли счет на 20-й минуте матча, когда отличился Сергей Семак. Полузащитник сборной России первым оказался на отскочившем мяче от голкипера "Крыльев" Эдуардо Лобоса, пробив точно в створ ворот. Счет сравнял на 32-й минуте Ян Коллер. Чешский гигант безупречно на скорости обработал мяч и послал его в нижний левый угол. А победный гол на 63-й минуте игры забил 23-летний форвард казанской команды Александр Бухаров, мощным ударом с близкого расстояния расстрелявший голкипера из Чили.

Другой участник скандального матча грозненский «Терек» сумел на своем поле сыграть в ничью с столичным ЦСКА 1-1. Армейский чех Нецид открыл счет, но выигрывал ЦСКА не более двух минут. После случайного попадания мяча в руку Евгения Алдонина судья назначил довольно спорный пенальти после подсказки лайнсмена и румын Даниэл Панку с одиннадцатиметровой отметки забил свой шестой гол в сезоне. В оставшееся время обе команды могли вырвать победу, но Красич и Валентин Илиев своими шансами не воспользовались. Таким образом, ЦСКА уже на семь очков отстает от лидирующего "Рубина.

Стоит отметить первую в этом сезоне победу подмосковных «Химок», которую они одержали над своими земляками «Сатурном». Единственный мяч забил на 50 минуте Кириллов. В стартовых турах подопечные Константина Сарсании потерпели восемь поражений и четыре раза сыграли вничью. "Сатурн", в свою очередь, еще недавно составлял компанию "Химкам" в нижней части турнирной таблицы. Но после отставки Юргена Ребера и назначения Андрея Гордеева, «Сатурн» в четырех турах набрал восемь очков, не пропустив при этом в свои ворота ни одного мяча. Дотошные журналисты не обошли вниманием тот факт, что набравший ход «Сатурн» неожиданно проиграл записному аутсайдеру, который представляет тот же регион – Подмосковье. Поможет это «Химкам» в борьбе за выживание или нет сказать трудно, но положительных эмоций подопечным Сарсания первая победа конечно добавит.

Неудачно стартовало после перерыва столичное «Динамо», проигравшее на выезде пермскому «Амкару» 1-3.

12 июля в Санкт-Петербурге состоится центральный матч 13 тура, в котором «Зенит» будет принимать футбольный клуб «Москва». Чтобы не отстать от лидирующей группы, питерцам нужна только победа. В свою очередь, «Москва» должна побеждать, если клуб действительно нацелился на золото чемпионата.

С интересом ВК будет следить за южным дерби в Краснодаре. Местная «Кубань» принимает «Спартак» из Нальчика.