Вестник Кавказа

Давос: Сорос против Меркель; Австрия переживает за Nabucco

Начавшийся в Давосе традиционный Всемирный экономический форум вобрал в себя все дискуссионные вопросы, связанные с мировым экономическим кризисом. Особый интерес вызывают комментарии известных экономистов. Так, в частности, известный инвестор и миллиардер Джордж Сорос заявил, что власти стран Европы, реагируя на разразившийся в 2007 году финансовый кризис, "сделали всё неправильно". В кулуарах форума в Давосе, по информации газеты Wall Street Journal, он отметил, что, беспорядочная реакция европейских политиков на кризис показала их полнейшее непонимание того, как работают финансовые рынки.

Финансист призвал Европу ввести единые облигации зоны евро, а не пытаться решить долговые проблемы одними лишь структурными реформами. По мнению Сороса, повсеместное введение в странах Европы жёстких мер экономии неизбежно приведёт к политической дезинтеграции Евросоюза.

"Одни только структурные реформы не помогут. Необходим налогово-бюджетный стимул, и этот стимул должен исходить от ЕС, с совместными и надёжными гарантиями стран-членов. Еврооблигации необходимы в каком бы то ни было виде", - цитирует газета слова Сороса.

В октябре прошлого года Джордж Сорос и еще 95 политиков, экономистов и бизнесменов из Евросоюза обратились с открытым письмом к властям еврозоны, заявив о необходимости решения долгового кризиса в самое ближайшее время. По их мнению, промедление может привести к разрушению мировой финансовой системы.

"Обеспокоенные европейцы", как назвали себя авторы письма, в частности, призывали к созданию единого казначейства в еврозоне, которое будет привлекать средства для региона и следить за исполнением странами-членами бюджетной дисциплины. Также авторы письма настаивали на укреплении системы надзора, регулирования и системы страхования депозитов, а также на разработке стратегии, которая позволит обеспечить устойчивый рост экономик стран, необходимый для решения долговых проблем.

Однако канцлер Германии Ангела Меркель непреклонна. В Давосе она вновь заявила о нежелании Германии расширять свое участие в Европейском механизме финансовой стабильности (ESM), сообщает агентство DPA. "Я все время спрашиваю себя, как долго это еще будет убедительным", - сказала Меркель.

Ранее за увеличение объема средств в рамках ESM выступила глава МВФ Кристин Лагард. К настоящему моменту объем средств, выделенных для механизма, составляет 500 миллиардов евро.

В числе других политиков увеличить объемы средств для механизма стабильности просит премьер Италии Марио Монти. По его мнению, объемы должны быть увеличены в два раза.

Президент ЕЦБ Марио Драги, в свою очередь, предложил перевести неиспользованные в рамках Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) средства в распоряжение нового механизма - это порядка 250 миллиардов евро.

Кроме этого, Меркель предупредила о возможности "перегрузки" Германии. Как отметила канцлер, "роль ФРГ, страны, которая является ведущей экономикой Европы, очень велика, поэтому "перегрузка" Германии может сказаться на всей Европе в целом". "Если Германия, представляя все европейские страны, что-то обещает, что, при сильной атаке рынков невозможно выполнить, тогда фланг Европы будет полностью открыт", - уточнила Меркель.

В Давосе проводит встречи и президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся с рабочей поездкой в Швейцарии. По сообщению пресс-службы президента, накануне он встретился с генеральным исполнительным директором австрийской компании OMV AG Герхардом Ройссом. На встрече был проведён обмен мнениями о сотрудничестве между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР / SOCAR) и OMV AG, в том числе о перспективах газопроводного проекта Nabucco.

В Австрии серьезно переживают за судьбу Nabucco, поскольку после инициированного SOCAR и турецкой BOTAS проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) вся концепция Nabucco была подвергнута сомнению. Даже США, ранее активно продвигавшие европейский проект, официально заявили, что не уверены в его жизнеспособности в части привлечения инвестиций для строительства и газа для транспортировки. Именно в Австрии должен расположиться конечный пункт трубопровода и создаваться газовый хаб крупное газораспределительное хранилище в Баумгартене.

Кроме того Ильхам Алиев встретился с президентом Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф. На встрече было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений между странами и отмечена необходимость их дальнейшего расширения. Было подчеркнуто значение сотрудничества между Азербайджаном и Швейцарией в энергетической, экологической и других сферах, состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Также в Давосе состоялась встреча президента Ильхама Алиева и президента Израиля Шимона Переса, на которой обсуждались двусторонние отношения, перспективы сотрудничества в области экономики, научных исследований и в других сферах.

На встрече с заместителем государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства Робертом Гормацем, американский дипломат передал президенту Азербайджана приветствия от президента и государственного секретаря США. Заместитель государственного секретаря сказал, что в Белом доме высоко оценивают идущие в Азербайджане процессы развития, в частности, успешные реформы в экономической и промышленной сферах.

На встрече была выражена уверенность в том, что принимаемые в Азербайджане меры в области борьбы с коррупцией, а также инвестиции, вкладываемые в ненефтяной сектор, дадут позитивные результаты, состоялся обмен мнениями по региональным вопросам.

На встрече также было подчеркнуто значение предстоящего в ближайшее время заседания Совместной азербайджано-американской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с точки зрения обсуждения конкретных сфер сотрудничества.
17620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ