Вестник Кавказа

Елизавета II приняла президента Азербайджана Ильхама Алиева в Букингемском дворце

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с супругой Мехрибан Алиевой сегодня в Букингемском дворце встретились с королевой Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой II. Информацию об этом распространило государственное информационное агентство АзерТАдж. Королева пригласила президентскую чету на чай. В тот же день президент Азербайджана вместе с супругой пообедали с герцогом Йоркским принцем Эндрю.

В программе визита в Великобританию президента Азербайджана Ильхама Алиева значилась и встреча с членами комитета международных отношений парламента Великобритании. Председатель комитета парламента Майкл Гейпс подчеркнул важность официального визита президента Азербайджана в развитии двусторонних отношений между странами. Отметив важность достигнутых успехов Азербайджана в энергетическом секторе, Гейпс поинтересовался мнением президента Алиева о сотрудничесте в данном секторе.

Президент Ильхам Алиев сказал, что отношения между Азербайджаном и Великобританией успешно развиваются во многих направлениях, и рассказал о процессах развития в республике. Одновременно глава государства заявил, что Азербайджан постоянно расширяет отношения с Евросоюзом.

Говоря о существующем активном политическом диалоге между двумя странами, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул успешные двусторонние отношения в рамках антитеррористической коалиции, в сферах энергетики и безопасности и в других направлениях. Говоря о роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы, глава государства заявил, что Азербайджан является важным поставщиком энергоресурсов для Европы. Президент Ильхам Алиев проинформировал членов комитета о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
5735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ