Вестник Кавказа

Единая зерновая компания Казахстана должна быть создана до конца года - Минсельхоз

Единую зерновую компанию, специализирующуюся на экспорте зерна, планируется создать в Казахстане до конца этого года, сообщил ответственный секретарь Минсельхоза Евгений Аман, передает Новости-Казахстан. «Мы должны первый доклад сделать в июле, второй - в декабре, то есть до конца года должны создать компанию», - сказал Аман в интервью журналистам.

По его словам, сейчас создана рабочая группа по созданию такой компании. «Это межведомственный вопрос, здесь транспортники должны быть задействованы, министерство экономики, министерство финансов - это не минсельхозовский чисто вопрос», - пояснил ответсекретарь состав этой группы.

Он не исключил того, что принципы государственно-частного партнерства, которые предполагается использовать при создании такой компании, будут подразумевать затраты на паритетных началах, сообщает «Новости Казахстан». «Может быть, условно говоря, 50 на 50, но это все будет решаться в каждом конкретном случае, сегодня это только концепция, это понимание того, как надо выполнить поручение президента», - пояснил Аман.

«Подобное прошли многие страны, некоторые отказываются от этого, но мы ощущаем необходимость в подобного рода действиях. Продкорпорация - она торгует, а для того, чтобы можно было консолидированно выходить и осваивать рынки, нам нужно усиленно развивать инфраструктуру азиатского рынка, выстраивать здесь логистику. Если мы будем здесь не спешить, то можем опоздать», - заключил чиновник.
12310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ