Вестник Кавказа

Давид Петросян: «Не уверен, что государственные интересы РФ диктуют возвращение к власти Кочаряна»

Беседовала Сусанна Петросян, Ереван
Прошло почти четыре года с тех пор, как публичную политику покинул Роберт Кочарян. Тем не менее не прекращаются разговоры о его возможном возвращении экс-президента в активную политику. На вопросы "ВК" о возможном возвращении Роберта Кочаряна на политическую площадку, об имеющихся в его распоряжении ресурсах и отношении к этому внешних сил отвечает политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян.

- После создания в Армении клуба "Путин" вновь стали муссироваться прекратившиеся было разговоры о том, что возможный президент России поставит в Армении на Роберта Кочаряна. Насколько реальны подобные предположения?

- Вопросы о создании клубов и о том, что Путин поставил на Роберта Кочаряна, никоим образом не сопряжены друг с другом. Открытие клубов "Путин", скорее всего - повод для демонстрации верности некоторых русофильских кругов в Армении и после того как были созданы первые несколько клубов и пресса об этом написала, постепенно интерес к этому угас. Не вижу никаких проблем в том, что создаются клубы в поддержку Путина. Точно также люди могут называть своих вновь родившихся детей Саркози или поддерживать на следующих президентских выборах в США Обаму. Это связано с диаспоральностью нашего народа: сидя у себя дома, они думают о том, кто был бы хорошим руководителем для той или иной страны, там, где живут армяне.
Что касается второй части вопроса, то, действительно личные отношения Путина и Кочаряна хорошие и уровень доверия к Кочаряну считается достаточно высоким. Однако, думаю, что принимая решение о поддержке того или иного политического лидера в другой стране, российское руководство исходит не из личных взаимоотношений, а из государственных интересов. Не уверен, что сегодня государственные интересы России диктуют возвращение к власти в Армении Кочаряна, с которым Россия сотрудничала 10 лет. Скорее, государственные интересы России диктуют невмешательство в предвыборный процесс и сохранение хороших контактов и взаимопонимания как с армянской властью, так и с актуальной оппозицией. Я имею в виду различные секторы во власти, включая президента Саргсяна и возглавляемую им Республиканскую партию Армении, а также лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна, который, по крайней мере, формально продолжает оставаться частью власти, кроме того, это оппозиционный Армянский национальный конгресс. Вот эти три главные политические колонны, с которыми Россия сотрудничает на разных уровнях, используя разные формы.

- Насколько обосновано мнение о том, что российская власть доверяет Роберту Кочаряну больше, чем Сержу Саргсяну?

- Даже когда Роберт Кочарян был президентом Армении, все было не так однозначно, потому что в начале своего первого срока президентства Кочарян был больше ориентирован на Запад, лишь впоследствии он стал больше сотрудничать с Россией. Думаю, что российское руководство будет продолжать сотрудничество с президентом Сержем Саргсяном, то есть это реальная власть.
Другое дело, что Россия сегодня сотрудничает не только с Сержем Саргсяном, но и с другими политическими фигурами и политическими силами в Армении. Вообще, ничего удивительного в этом нет, потому что ту же политику ведут и другие внешние игроки.

- Насколько другие внешние силы заинтересованы в возвращении Кочаряна на политическую площадку?

- Полагаю, что после того, что произошло 1 марта 2008 года, США и их партнеры в Европе не рассматривают более Кочаряна как возможного политического партнера. В связи с этим, следует заметить, что против последнего подан иск - "Граждане Армении против Роберта Кочаряна" и этот иск принят Международным уголовным судом в Гааге. Хотя Армения не попадает под юрисдикцию этого суда, но факт того, что подписанный 50 тысячами граждан иск находится к него под сукном, очень важное обстоятельство.

- Что играет определяющую роль для внешних игроков в случае с Кочаряном?

- Во-первых, он не у власти. Во-вторых, под ним нет реальной политической силы, в отличие от двух других президентов. Под действующим президентом Сержем Саргсяном - власть, а под Левоном Тер-Петросяном - оппозиция, может быть не вся, но ее основная часть. Выборы мэра Раздана подтвердили, что у оппозиции в лице АНК есть какой-то общественный рейтинг и с этой силой невозможно не считаться. А у Роберта Кочаряна нет политической структуры, нет и общественного рейтинга. Правда, есть значительные финансовые ресурсы, но наличие только финансового ресурса недостаточно. Есть какие-то телеканалы, владельцами которых являются близкие Кочаряну люди, близким ему человеком является генпрокурор, или вице-премьер Геворкян, но пока они работают вместе с властью.
Если бы у него была какая-то своя партия, которая имела бы, предположим, 10 мандатов в парламенте, это уже совсем другая ситуация. Думаю, что в целом во властном лагере президент Серж Саргсян контролирует ситуацию.

- Вы фактически указали на очень ограниченные ресурсы Роберта Кочаряна, но ведь известно, что именно он стал автором политического проекта - ППА.

- Кочарян якобы патронирует ППА, но за исключением того, что недавно в ППА вступил Вардан Осканян, который был при нем министром иностранных дел, пока никакой связи мы не видим. Реальных политических структур в Армении, готовых сотрудничать с Робертом Кочаряном, сегодня нет. То есть предполагается, что это могли быть ППА и АРФД. Но ППА вообще-то проводит самостоятельную линию. Что касается партии АРФД, то, после того, как он перестал быть президентом, какого-то политического серьезного взаимодействия лично я не вижу.
26110 просмотров