Вестник Кавказа

Медведев и Меркель обсудили проблемы Ирана и Северной Кореи

Медведев и Меркель обсудили проблемы Ирана и Северной Кореи
© Фото: Сайт президента России
Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили в Мюнхене один на один ядерные проблемы Ирана и Северной Кореи, а также вопросы двустороннего сотрудничества в экономической сфере.

Стороны подчеркнули, что, несмотря на финансовый экономический кризис, необходимо развивать всестороннее сотрудничество и приветствовали намерение российских и германских коммерческих структур подписать ряд взаимовыгодных соглашений.

Лидеры России и Германии проанализировали итоги саммита "восьмерки" в Аквиле, уделив особое внимание проблеме нераспространения. По просьбе Меркель Медведев проинформировал ее об итогах визита в Москву президента США Барака Обамы.

Президент России Дмитрий Медведев пригласил федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель посетить в августе Сочи. «Я пригласил федерального канцлера посетить Россию в ближайшее время, уже в августе; в Сочи, может быть, и в горах погулять для того, чтобы продолжить переговоры», – сказал Медведев на пресс-конференции в Мюнхене после его встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Мюнхене после его встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель ответил на вопрос об его отношении к проекту Nabucco. «У нас нет никакой ревности по отношению к Nabucco – пусть себе развивается. Но мне так никто и не объяснил, откуда Nabucco возьмет газ», – ответил президент России. «Если туда придет газ, значит, это кому-то. Если считается, что это полезно для Европы, значит – это хорошо. В конце концов, мы тоже европейцы», – закончил Медведев ответ на вопрос.

В Мюнхене было также объявлено, что Россия и Германия создают совместное энергетическое агентство. Уставные и регистрационные документы «Российско-германского энергетического агентства (РУДЭА)» подписаны сегодня по завершению межгосконсультаций в присутствии президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель.

В присутствии руководителей государств заключено еще несколько соглашений. Так, правительства двух стран заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве – совместную декларацию подписали министр энергетики России Сергей Шматко и федеральный министр экономики и технологий Германии. Меморандум о взаимопонимании заключен между правительством Санкт-Петербурга, банками ВТБ и ВТБ-Капитал и компанией «Фрапорт АГ Франкфурт Аэропорт Сервисез Уорлуайд» по проекту реконструкции аэропорта Пулково (Санкт-Петербург).
6570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ