Вестник Кавказа

В Азербайджане могут отменить летнее время

В Национальной академии наук Азербайджана состоялось очередное заседание президиума на тему «Переход на летнее/зимнее время», сообщает ABC.az.

По сообщению AMEA, в ходе заседания первый вице-президент академии наук Ариф Гашимов отметил, что в связи с наблюдающимися в некоторых странах тенденциями по отмене перехода на летнее/зимнее время, в стране также предлагаются различные варианты перехода.

Гашимов сообщил, что Кабинет министров страны поручил AMEA провести исследования в этой области, а также семинар с привлечением соответствующих министерств и ведомств.

«После проведения президиумом AMEA соответствующих обсуждений по этому поводу будут разработаны и представлены в Кабинет министров страны соответствующие предложения»,  сказал Гашимов.

Выступивший на заседании директор Шемахинской астрофизической обсерватории Эюб Гулиев отметил, что вопрос перехода на летнее/зимнее время должен решаться в соответствии с национальными интересами каждой страны, и должна приниматься к вниманию актуальность этого вопроса для стран, расположенных на пересечении временных поясов, где минимальное светлое время суток оказывается короче рабочего дня. Данный вопрос должен быть решён исходя из принципов симметрии «утро-вечер», при этом критерием, определяющим рабочее время, должно быть светлое время суток  с учётом того, что в 12 часов дня в регионе Солнце находится в своей кульминационной точке.

Гулиев отметил, что в странах, близких к экватору, в Северном и Южном полушариях переход на летнее/зимнее время неактуален.

Он отметил, что при переходе необходимо обратить внимание на вопросы экономии энергии, воздействие на окружающую среду и здоровье человека, проблемы в системе образования, адаптацию малолетних детей к временным изменениям, воздействие на рабочий режим предприятий и учреждений, на плодотворность работы, на операционные системы информации и связи, на сектор транспорта, возможные проблемы аграрного сектора, воздействие на сектор туризма, на динамику автокатастроф, криминальных случаев, а также временную гармонизацию со странами региона.

По словам Гулиева, было бы целесообразнее отменить декретное время, практикуемое с 1930 года, и использовать существующее зимнее время (+3 часа по времени Гринвича), и тогда рабочее время будет начинаться с 7.30 часов утра до 16.30 часов вечера. В случае же если не отменять декретное время и сохранить настоящее зимнее время (+4 часа по времени Гринвича), рабочее время будет начинаться с 8.30 часов утра до 17.30 часов вечера.

8760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ