Вестник Кавказа

Хиддинк начинает с победы

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Гус Хиддинк всегда считался «фартовым» тренером, но на этот раз обошлось без особого везения. Махачкалинский клуб, который совсем недавно возглавил голландец, обыграл своего принципиального соперника московское «Динамо» вполне заслуженно и без особого вмешательства фортуны.

Победа нужна была обоим клубам. И «Динамо», и «Анжи» не потеряли возможности побороться за пьедестал чемпионата и путевку в Лигу Чемпионов. К тому же у игроков обеих команд была дополнительная мотивация, связанная с главными тренерами. В случае успеха динамовцы могли поздравить своего наставника Сергея Силкина с днем рождения, который у него был в день игры. А футболисты «Анжи» не хотели испортить Хиддинку его дебют, ведь игра с «Динамо» стала первым его официальным матчем в качестве главного тренера махачкалинского клуба. Лучше получилось и гостей.

Начало игры получилось довольно активным. Уже в первые минуты матча желтую карточку получил игрок «Анжи» за снос Семшова, который мог убежать к воротам Габулова, а Это'О требовал от судьи пенальти за игру динамовцев рукой в штрафной площадке. На 20-ой минуте гости соорудили первый голевой момент. Это'О вышел один на один с голкипером «Динамо», но после удара камерунца мяч попал в стойку ворот. На 35-ой минуте арбитр встречи Владимир Казьменко обязан был назначать пенальти в ворота москвичей, после того как защитник динамовцев сбил Юрия Жиркова. Однако судья, несмотря на бурное возмущение Хиддинка, показал не на точку, а желтую карточку Жиркову за «симуляцию». Большинство экспертов, разобрав этот эпизод после матча, пришли к выводу, что Казьменко ошибся. Во втором тайме, уже игроки «Динамо» требовали пенальти, после удара Кураньи мяч попал в руку защитника махачкалинцев, но в этом эпизоде судья пенальти не назначил. А на 69-ой минуте «Анжи» забил решающий мяч. После затяжной атаки, в ходе которой мяч довольно долго метался по штрафной «Динамо», и нескольких рикошетов, бразильский легионер «Анжи» Жусилей с нескольких метров отправил мяч в ворота Березовского 1:0.

Надо отдать должное столичному клубу, игроки «Динамо» бились до конца. После пропущенного гола динамовцы пошли вперед, и создали несколько опасных моментов у ворот Габулова. Но все же, пока москвичи не обрели лучшие кондиции, а может махачкалинский клуб не позволил им показать все, на что они способны. В любом случае, игроки «Анжи» были ближе к забитому голу. Юрий Жирков в конце матча сотворил настоящий шедевр. Обыграв на ленточке ворот сразу нескольких динамовцев, полузащитник «Анжи» пробил в перекладину ворот. И все же у «Динамо» был шанс отыграться, когда в компенсированное арбитром время, москвичи получили право на угловой. Но после подачи Воронина, Смолов умудрился с четырех метров запустить мяч намного выше ворот гостей. Заслуженная победа «Анжи», которая сильно испортила шансы «Динамо» побороться за золотые медали, зато улучшило положение Махачкалы в борьбе за пьедестал чемпионата.

В другом матче группы А казанский «Рубин» и московский «Спартак» сыграли вничью 1-1. Таким образом питерский «Зенит» продолжает лидировать в чемпионате с отрывом в шесть очков от ближайших преследователей. А вот от второго места, которое пока занимает московское ЦСКА, «Анжи», расположившееся на пятой строчке в турнирной таблице, отделяет всего 5 очков.