Вестник Кавказа

МИД Армении: Встреча президентов Армении и Азербайджана позволит сблизить позиции сторон

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян выразил надежду на то, что сегодняшняя встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева позволит еще немного сблизить позиции сторон.

"Президенты продолжат обсуждение мирного процесса. Вы знаете, что это шестая встреча. Эти встречи нужно воспринимать, как процесс. Конечно, каждая встреча дает, пусть маленький, но результат, что, в свою очередь, дает возможность для организации новых встреч", - заявил Налбандян, передает "Новости-Армения".

В то же время, глава МИД Армении объяснил свой визит в Ханкенди необходимостью обмена мнениями с руководством Нагорного Карабаха, что, по его словам, неоднократно делалось накануне или после встреч по карабахскому урегулированию.

Отметим, что сегодня в Москве пройдут переговоры президентов Армении и Азербайджана. По данным дипломатических источников в Баку, лидеры двух стран продолжат обсуждение базовых принципов урегулирования конфликта, представленных сторонам международными посредниками осенью 2007 г. в Мадриде на саммите ОБСЕ. Как ранее заявил президент Азербайджана И. Алиев, в миротворческом процессе создалась "более обнадеживающаяся динамика, есть определенные результаты". Однако, по его мнению, их еще пока недостаточно для достижения окончательного мира.

На 18 июля планируется трехсторонняя встреча с участием президентов России, Азербайджана и Армении.

За последний год это будет уже шестая встреча в формате Алиев-Саргсян. Все они, за исключением двух - в Цюрихе и Праге, прошли на территории России.
4765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ