Вестник Кавказа

Более 300 морских пехотинцев США примут участие в учениях на территории Грузии

На грузинском военном полигоне Вазиани 10-24 марта состоятся совместные учения морских пехотинцев США и четвертой пехотной бригады минобороны Грузии Agile Spirit 2012.

Как сообщили в посольстве США в Грузии, в учениях будет задействовано более 300 морских пехотинцев 12-х ротационных Черноморских сил. База ротационных Черноморских сил расположена в румынском городе Константа, сообщает агентство Trend.

Цель совместных учений - углубить совместимость вооруженных сил двух стран, помочь им в обмене своими знаниями и опытом. Учения также предусматривают отработку техники малочисленного военного подразделения, эскортирования и нейтрализации самодельного взрывного устройства.

Agile Spirit - ежегодные военные учения. Они являются одним из компонентов грузино-американского военного сотрудничества. Военное сотрудничество двух стран также охватывает программу подготовки грузинских военных корпусом морских пехотинцев США для участия в миротворческой операции в Афганистане.

12 ротационные Черноморские силы состоят в Корпусе морских пехотинцев США. Они служат по принципу ротации на Черном море, на Балканах и в Кавказском регионе, сотрудничают со странами-партнерами и союзниками, помогая в развитии военных возможностей, укреплении стабильности во всем регионе, партнерства с 19 государствами Европы.

8785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ