Вестник Кавказа

Для возобновления диалога сирийская оппозиция требует ухода Асада и прекращения боевых действий

Для возобновления диалога сирийская оппозиция требует ухода Асада и прекращения боевых действий
© Фото: Сайт президента России
Оппозиция будет готова начать диалог с властями Сирии только после прекращения боевых действий против оппозиционных сил, заявил один из лидеров повстанцев Хасан Абдулазим. «Для того, чтобы вести переговоры о переходном периоде, насилие (со стороны сирийских властей) должно быть прекращено, все задержанные должны быть освобождены», - сказал он после встречи со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном.

Оппозиционер добавил: «В условиях насилия, убийств, арестов и угроз не может быть найдено решение кризиса (в Сирии)».
«Переговоры между жертвой и палачом невозможны никогда. Предварительным условием для начала серьезных переговоров должен стать уход Асада и его приспешников», - подчеркнул Абудулазим, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан призвал сирийскую оппозицию к диалогу с властями.

Кофи Аннан, прибывший в субботу в Дамаск с посреднической миссией, заявил, что продолжение огня только усилит напряженность в Сирии.

В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на 137-й сессии глав МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире, заявил, что новый проект резолюции по Сирии имеет шанс на то, чтобы быть принятым в Совете Безопасности ООН.
Перед этим президент Сирии Башар Асад на встрече с представителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном заявил, что террористы мешают урегулированию ситуации в стране, вносят хаос и дестабилизируют обстановку, сообщает ВЗГЛЯД.

Ранее лидеры сирийской оппозиции выступили против попыток мирного урегулирования в стране. По данным Associated Press, накануне приезда в Сирию общего представителя генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннана представители оппозиции назвали его предполагаемые усилия по проведению переговоров о прекращении огня бессмысленными и неуместными.

Между тем в Вашингтоне призвали Россию и Китай заставить Асада остановить кровопролитие в стране. Об этом заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд. Позже госсекретарь Хиллари Клинтон призналась, что несколько дней назад просила о том же по телефону Сергея Лаврова.
7995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ