Вестник Кавказа

Ахмед Вахиди: Иран готов к военному оснащению азербайджанской армии

Ахмед Вахиди: Иран готов к военному оснащению азербайджанской армии
© Фото: Hamed Malekpour
Находящаяся в Тегеране делегация, возглавляемая министром обороны Азербайджана, генерал-полковником Сафаром Абиевым, встретилась с высокопоставленными лицами Исламской республики Иран. В ходе встречи президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал отношения между двумя странами искренними и братскими и сказал, что между странами нет никаких проблем. "Враги не хотят расширения связей между Азербайджаном и Ираном и создают искусственные проблемы. Будьте уверены, что связи между Тегераном и Баку никогда не будут разорваны", - сказал Ахмадинежад.

Махмуд Ахмадинежад поздравил президента Ильхама Алиева и весь азербайджанский народ с наступающим праздником Новруз. Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев в свою очередь поздравил от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева народ Ирана и Махмуда Ахмадинежада с наступающим праздником.

На встрече с министром обороны Ирана Ахмедом Вахиди, стороны обсудили вопросы военно-технического сотрудничества и региональной безопасности.

Министр обороны Ирана Ахмед Вахиди отметил наличие широкого потенциала для развития связей между Ираном и Азербайджаном и сказал, что благодаря воле и решительности руководителей двух стран врагам не удастся испортить отношения между двумя странами. "Иран готов к военному оснащению и усилению азербайджанской армии. Мы понимаем безопасность Азербайджана как безопасность Ирана. Сильный Иран - это сильный Азербайджан, и сильный Азербайджан - это сильный Иран", - сказал Вахиди.
На встрече министр обороны Азербайджана Сафар Абиев выразил удовлетворение визитом в Иран и сказал, что некоторые силы пытаются испортить отношения между двумя государствами, но они не должны предоставлять врагам такую возможность.

Азербайджан верен политике добрососедства, сказал Абиев и подчеркнул, что Азербайджан желает мира, стабильности и безопасности в регионе. Азербайджан видит в расширении военного сотрудничества между двумя странами возможность для обеспечения мира и безопасности в регионе, отметил он.

На итоговой пресс-конференции Сафар Абиев заявил, что Азербайджан не будет использовать закупленное у Израиля оружие против Ирана. Он отметил, что договор, подписанный между Азербайджаном и Израилем, основывается на международных законах: "Конфликты в регионе создает только Армения. Надеемся, что иранское государство и народ еще яснее проявят свое отношение к этой несправедливости против Азербайджана со стороны Армении".

Министр обороны Ирана отметил, что Иран готов к оказанию всяческой помощи Азербайджану в военной сфере, а также к проведению совместных учений.
13925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ