Вестник Кавказа

Предотвращена серия терактов в Нальчике (обновлено)

Силовики предотвратили серию терактов в Нальчике, обезвредив девять самодельных бомб, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Национального антитеррористического комитета. "Общая масса готовых к применению самодельных взрывных устройств составила более 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. По оценкам экспертов-взрывотехников, подрыв такой мощности мог уничтожить целый жилой квартал", - говорится в релизе.

В результате совместной спецоперации, проведенной УФСБ и МВД по Кабардино-Балкарии в ночь с 13 на 14 марта, в Нальчике в одном из гаражных боксов по ул. Дагестанская была выявлена подпольная лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), - сообщили сегодня sk-news.ru в Инфорационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) по республике.

Общая масса готовых к применению СВУ составила более 100 кг в тротиловом эквиваленте. По оценкам экспертов  взрывотехников, подрыв такой мощности мог уничтожить целый жилой квартал.

По имеющейся оперативной информации, бандиты готовили резонансные диверсионно-террористические акты на территории Нальчика. По замыслу бандподполья, «адские устройства» предназначались для совершения терактов в местах массового пребывания людей. После проведения необходимых оперативно-следственных действий СВУ были вывезены в безопасное место и уничтожены путем подрыва.

НАК подчеркивает, что своевременное уничтожение «лаборатории смерти» и обезвреживание девяти готовых СВУ позволило предотвратить серию террористических актов на территории Нальчика и избежать многих человеческих жертв.

8145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ