Вестник Кавказа

Аэропорт под Ульяновском может послужить альтернативой "Манаса" для НАТО

Россия предложила НАТО свой аэропорт под Ульяновском в случае закрытия ЦТП в "Манасе", передает Голос Америки.

"Правительство России планирует использовать аэропорт под Ульяновском в качестве перевалочного пункта для войск натовской коалиции в Афганистане. В течение трех лет Москва позволяла НАТО осуществлять снабжение войск коалиции в Афганистане через территорию России по железной дороге. Теперь для доставки военных грузов может быть также задействован один из российских аэропортов в Ульяновске", - говорится в сообщении, пишет КирТАГ.

В соответствии с этим планом военные самолеты будут вылетать из Кабула, пролетать над территорией Центральной Азии и приземляться примерно через 3 тысячи километров в Ульяновске.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил членам российской Думы, что использование этого аэропорта натовскими военными отвечает интересам России, поскольку это будет способствовать упорядоченному выводу натовских войск из Афганистана к декабрю 2014 года, как это и было запланировано.

Агентство отмечает, что об этом решении российского руководства было объявлено на следующий день после того, как власти Кыргызстана сообщили находящемуся с визитом в этой стране министру обороны США Леону Панетте, что не намерены продлевать срок аренды базы американских ВВС "Манас", истекающий в июле 2014 года.

Джошуа Кучера, работающий в Вашингтоне специалист по вопросам безопасности в Центральной Азии, считает, что это заявление кыргызского руководства может означать просто то, что пора начинать переговоры об аренде с новым президентом страны Алмазбеком Атамбаевым.

Кучера говорит, что Ульяновск будет запасным вариантом на случай закрытия "Манаса", а "Манас" - запасным вариантом на случай перекрытия каналов, проходящих через территорию Пакистана.
8925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ