Вестник Кавказа

Европарламент требует перенести из Белоруссии чемпионат мира по хоккею 2014 года

Европарламент требует перенести из Белоруссии чемпионат мира по хоккею 2014 года
© Фото: Сайт президента России
Европейский парламент сегодня принял жесткую резолюцию с требованием перенести чемпионат мира по хоккею 2014 года из Белоруссии из-за наличия в стране политзаключенных, репрессий в отношении независимых СМИ и отсутствия свободных выборов, сообщает "Газета.Ru".

"Призываем национальные хоккейные федерации стран - членов ЕС и всех других демократических стран, в том числе во время проведения конгресса Международной федерации хоккея в Хельсинки, пересмотреть свое прежнее решение и перенести чемпионат мира 2014 года в другую страну, если в Белоруссии не будут освобождены политзаключенные, узники совести и если режим не будет проявлять явных признаков уважения прав человека и соблюдения верховенства закона", - говорится в тексте документа, распространенного польским депутатом парламента ЕС Мареком Мигальским.

В документе поименно названы те заключенные, которых белорусские власти должны освободить в первую очередь: Алесь Беляцкий, Николай Статкевич, Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко и Сергей Коваленко.

В начале марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не беспокоится из-за заявлений депутатов ЕС.

"Я меньше всего напрягаюсь по поводу разговоров о переносе чемпионата мира. Эти разговоры - нелицеприятный факт со стороны отдельных чиновников нашей планеты, прежде всего американцев и отдельных европейцев. Белорусы заслужили проведение чемпионата мира в 2014 году в Белоруссии. Мы к нему будем готовиться очень серьезно", - заявлял Лукашенко.
12090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ