Вестник Кавказа

Вопрос губернаторства Ткачёва будет решен 21 марта

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на очередной сессии 21 марта рассмотрят вопрос о наделении Александра Ткачёва полномочиями губернатора региона, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы кубанского парламента. Кандидатуру Ткачёва на пост краснодарского губернатора предложил 11 марта Дмитрий Медведев.

Ткачёв руководит регионом, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада, более 11 лет. Он был избран на этот пост 3 декабря 2000 года и переизбран в марте 2004 года. В апреле 2007 года Ткачёв поставил перед президентом России вопрос о доверии, и 20 апреля глава государства внес его кандидатуру на рассмотрение заксобрания края для наделения полномочиями губернатора. В апреле 2007 года заксобрание утвердило кандидатуру Ткачёва на пост главы администрации региона на очередной срок, который истекает в апреле 2012 года.

"Вопрос о наделении Александра Ткачёва полномочиями губернатора края будет рассмотрен на 59-ой сессии ЗСК, которая пройдет в ближайшую среду", - сказал собеседник агентства.

Решение о наделении полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов.

В декабре 2011 года Ткачёв приветствовал предложение Медведева о прямом избрании губернаторов. В январе президент внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы.
9265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ