Вестник Кавказа

Объём экспорта из Армении планируется утроить к 2020 году – министр экономики

Объемы армянского экспорта к 2020 году планируется утроить, сказал в субботу министр экономики Армении Тигран Давтян в ходе первого заседания индустриального совета при премьер-министре, сообщает пресс-служба правительства, сообщает АРКА. «В соответствии со стратегией индустриальной политики до 2015 года объемы экспорта планируется удвоить, доведя их до $2,1 млрд, а к 2020 году – утроить и довести эту цифру до $2,8-3,3 млрд», - сказал Давтян.

По его словам, при возглавляемом им ведомстве на принципах сотрудничества государства с частным сектором сформированы три отраслевых совета, которые рассмотрят перспективы и предложения, направленные на обеспечение промышленного развития.

Министр экономики отметил, что рост промышленности в 2011 году составил 14,1%, что было обеспечено развитием как традиционных, так и новых отраслей.

Давтян сообщил, что общий объем промышленной продукции приблизился к 1 триллиону драмов, составив 992 млрд драмов, что является самым высоким показателем в истории независимой Армении.

Выросла также доля промышленности в ВВП. В частности, если год или два назад она составляла 12-13%, то сейчас ожидается, что этот показатель превысит 20%.

Министр сообщил также, что полностью создана законодательная база для создания свободных экономических зон.  Ожидается, что первая свободная экономическая зона будет готова начать свою деятельность в сентябре 2012 года.

Он добавил, что успешно осуществляется также процесс государственного содействия частному сектору, напомнив, что правительство одобрило свыше двух десятков инвестиционных программ, в результате чего компаниям будет предоставлена возможность воспользоваться режимом продленного срока выплаты НДС.  По словам Давтяна, в результате этого будут осуществлены инвестиционные проекты на сумму в 85 млрд драмов.

Министр подчеркнул, что активно реализуется и процесс кредитования за счет государственных ресурсов. В частности, универсальная кредитная организация «Инвестиции МСБ» предоставила 53 кредита 39 компаниям на общую сумму в 3,6 млрд драмов.

В ходе заседания были конкретизированы приоритетные сферы в рамках стратегии промышленной политики. Приоритетными признаны: точная инженерия, фармацевтика, виноделие, ювелирное дело (алмазообработка, изготовление ювелирных украшений и часоделие), а также обувная промышленность и текстильная отрасль.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян напомнил участникам заседания, что уже разработаны программы развития по первым трем сферах «Стратегические программы будут разработаны и по остальным отраслям», - сказал глава правительства.

На заседании были представлены также те направления, в рамках которых государство готово оказывать техническое и финансовое содействие частному сектору. В частности, государственная поддержка будет оказана в деле привлечения на армянский рынок известных, международных промышленных компаний, выхода местных компаний на международный рынок и развития международного сотрудничества, участия в международных выставках, переподготовки специалистов, расширения системы торговых представительств за рубежом.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым за счет государственных ресурсов. Все предлагаемые советом инструменты предусматривают принцип софинансирования.

Напомним, что сегодняшним курсом $1 = 388.89 драма.
12655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ