Вестник Кавказа

Нурсултан Назарбаев пригласил Папу Римского в Астану на Съезд лидеров мировых и традиционных религий

Нурсултан Назарбаев пригласил Папу Римского в Астану на Съезд лидеров мировых и традиционных религий
© Фото: Сайт президента России
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил Папу Римского Бенедикта XVI на IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астану, сообщает пресс-служба сената (верхней палаты парламента Казахстана) в понедельник. "Официальное приглашение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Папе Римскому Бенедикту XVI принять участие в работе IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий 30-31 мая 2012 года в Астане передал спецпосланник главы государства, депутат сената парламента Гани Касымов в Ватикане", - говорится в сообщении.  

В ходе пребывания в Ватикане глава казахстанской делегации Касымов также передал официальное приглашение председателя сената парламента Кайрата Мами президенту Папского совета по межрелигиозному диалогу Жан-Луи Торану, государственному секретарю Ватикана Тарчизио Бертоне, основателю Общества святого Эджидио Андрэа Риккарди, сообщает "Новости Казахстан".

"Представители Римско-Католической церкви подчеркнули важность инициативы Президента Назарбаева по созыву Съезда духовных лидеров и  вклад Казахстана в продвижении глобального диалога культур и религий. На встрече с казахстанской делегацией представители Римско-Католической церкви выразили готовность принять участие в духовном Форуме в Астане на высоком уровне", - информирует пресс-служба сената.

Четвертый Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в столице Казахстана 30-31 мая 2012 года.

Первый Съезд мировых и традиционных религий прошел в Астане 23-24 сентября 2003 года, его целью являлось "создание постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений". Тогда же было принято решение проводить межрелигиозный форум не реже одного раза в три года. II Съезд прошел 12  13 сентября 2006 года под общей тематикой "Религия, общество и международная безопасность", на нем были приняты "Принципы межрелигиозного диалога". III Съезд прошел 1-2 июля 2009 года при участии и технической помощи со стороны системы ООН, в его работе приняли участие 77 делегаций из 35 стран мира.
13005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ