Вестник Кавказа

Кудепстинская ТЭС в сочинском регионе будет построена в рекордно короткие сроки

Строительство крупнейшей в сочинском регионе Кудепстинской ТЭС начнется осенью 2012 года и завершится в сжатые сроки, к Олимпиаде 2014 года, говорится в сообщении ГК "Корпорация "ГазЭнергоСтрой", передает РИА Новости.

Международная консалтинговая компания Pоyry провела оценку проекта строительства Кудепстинской ТЭС. Долгое время возведение объекта, запланированного к Олимпиаде в Сочи, откладывалось из-за проблем с выбором площадки для нее. Это ставило под угрозу не только график вода в эксплуатацию ТЭС, но и само ее строительство. Однако теперь, по данным консалтинговой компании, которые приводятся в сообщении, объект точно будет возведен в указанные ранее сроки.

"Ключевой вывод компании Pоyry заключается в том, что проект удастся реализовать в уникально сжатые сроки (менее 24 месяцев), и что он безопасен с точки зрения экологии. Данные экологических экспертиз, проведенных различными экологическими организациями, говорят о том, что экологические нормы соблюдаются "с запасом", - говорится в сообщении.

Официальный вывод об экологической стороне проекта будет сделан по результатам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), в настоящий момент выполняемой "ГазЭнергоСтроем". Инновационная технология, которая будет применена на станции, не предполагает расходования воды, а значит, Кудепстинская ТЭС будет работать без вредных стоков.

Выбранное оборудование для станции будет поставляться в виде блоков и модулей высокой степени заводской готовности и упрощенного монтажа. Весь комплект оборудования для Кудепстинской ТЭС уже зарезервирован.

"В отчете Poyry отмечается, что проект в целом является экономически эффективным. С учетом земляных работ стоимость объекта составит 15-20 миллиардов рублей. Функция инвестора-заказчика также возложена на ООО "Кудепстинская ТЭС - ГазЭнергоСтрой", - говорится в сообщении.
Подготовка и выравнивание площадки под строительство планируется завершить в мае-июле 2012 года и уже летом начать заливку фундамента. Строительство ТЭС и завоз оборудования начнется осенью.

Кудепстинская ТЭС должна стать крупнейшей в мире газопоршневой электростанцией и крупнейшей электростанцией в Сочинском энергоузле. Ее мощность составит 367 МВт (три независимых автономно работающих энергоблока - 147 МВт, 110 МВт и 110 МВт).
12935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ