Вестник Кавказа

Пан Ги Мун: Новруз объединяет регионы и нации всеобщим участием в обновлении жизни

Пан Ги Мун: Новруз объединяет регионы и нации всеобщим участием в обновлении жизни
© Фото: Андрей Мурин/ “Вестник Кавказа“
Сегодня во многих странах отмечают праздник Новруз (Навруз) - праздник весеннего равноденствия, который отмечается как начало нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился в понедельник к народам мира с поздравлением по случаю праздника Новруз, говорится в официальном сообщении организации, передаёт Тренд. "На протяжении трех тысячелетий мировой истории - и для 300 млн человек сегодня - Новруз объединяет регионы и нации, религии и языки всеобщим участием в обновлении жизни в первый день весны", - говорится в заявлении.

Генсек подчеркнул в послании, что "Новруз - это праздник для всей семьи и друзей, день праздничных трапез, танцев и пения. В этот день прославляется важное значение взаимного уважения и стремления к гармонии, разделяемое всеми обществами. Это - время очищения и возрождения, возможность повторения пожеланий мира и доброй воли".

"Каждый Новруз демонстрирует многообразие мира и дает возможность углубления объединяющих всех нас связей. По этой причине Новруз был недавно включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Кроме того, с учетом общих усилий, обусловивших этот шаг, Генеральная Ассамблея объявила 21 марта Международным днем Новруз", - говорится в послании.

Как отмечается в документе, в эпоху глобальных перемен и неопределенности, в том числе во многих регионах, где отмечается Новруз, призыв к миру, лежащий в основе его празднования, имеет особо важное значение. "Я мысленно с теми, кто отмечает Новруз в сложных условиях. Этот праздник служит напоминанием того, что мы разделяем общую судьбу и должны стремиться к лучшему будущему для всех", -говорится в заявлении.

"Давайте же все вместе отпразднуем возрождение жизни и выразим свою приверженность построению более безопасного, более мирного и справедливого глобального общества. В этом состоит посул Новруза и наша общая задача на весь год", - призвал генсек в поздравлении.

20 марта в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Новруз официально отметят около 2000 гостей.

Как писал ранее "Вестник Кавказа" в Москве, в прошедшую субботу прошли праздничные мероприятия по случаю праздника Новруз. В пресс-службе мэра столицы и правительства Москвы отметили: "Это общественно значимое городское событие, традиционно привлекающее внимание москвичей разных национальностей".

Основной площадкой общегородского праздника "Навруз-2012" стал государственный центральный концертный зал "Россия" (дворец спорта "Лужники"). "Навруз-2012" прошел при участии посольств зарубежных стран и национальных общественных объединений Москвы, в том числе Всероссийского азербайджанского конгресса, при поддержке департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связи с религиозными организациями столицы.

Гости праздника смогли продегустировать блюда национальной кухни и познакомиться с народным творчеством. В концертной программе праздника выступили профессиональные творческие коллективы, мастера искусств России, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. Свои выступления в честь Навруза подготовили артисты почти всех столичных национальных диаспор.

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы со сцены концертного зала Лужников от имени всех послов поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина, департаменты правительства Москвы и лично Юрия Артюха "за то, что мы сегодня собрались здесь, в центре российской столицы, и имели возможность поздравить всех наших друзей".
16845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ