Вестник Кавказа

РПА пояснила кадровый состав своего пропорционального списка

РПА пояснила кадровый состав своего пропорционального списка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
РПА с радостью представляет экс-мэра Еревана Гагика Бегларяна в своем пропорциональном списке. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил зампредседателя правящей Республиканской партии  Армении Размик Зограбян, сообщает Armenia Today.
 
По его словам, официально опубликованные первые 20 имен пропорционального списка партии останутся неизменными. Остальная часть претерпит некоторые изменения, которые, однако, не повлияют в значительно степени на список. Республиканец отметил, что нынешний список РПА отличается от всех прежних тем, что в него включены представители всех сфер деятельности, даже участники  войны. «Данный список представляет всю Армению, отражает портрет партии. Понятно, что все представленные 250 лиц не могут пройти в парламент, однако мы хотим показать как общественности, так и миру, что в нашей команде состоят и такие люди», - отметил Зограбян.
 
Говоря о проходных местах списка, республиканец отметил, что в основном действующие депутаты партии будут в парламенте, и даже если они числятся после первой 100, это не означает, что они не будут представлены в парламенте. Кроме того, в список также включены представители исполнительного органа, которые после выборов могут перейти к прежней работе в правительстве, уступая другим места в парламенте.
 
На замечание журналистов, что в список партии включены люди, имеющие дурную славу, к примеру, экс-мэр Еревана Гагик Бегларян, Зограбян отметил, что историю Бегларяна знают все. Однако, человек, по его словам, может быть наказан лишь раз. «Он осознал свою ошибку и подал в отставку. Однако, Бегларяну предстоит многое сделать, и мы с радостью его представляем», - подчеркнул зампред РПА.
 
Что касается присутствия в списке РПА имен Аракела Мовсисяна и генерала Манвела Григоряна, Зограбян отметил, что этих людей можно считать героями, и не обязательно, чтобы они имели подобное звание. «Они участники войны, может быть, у них есть какие-то недостатки, как и у всех. Однако они внесли свой значительный вклад, и армянская армия сегодня существует также благодаря им. Я не вижу никаких проблем в том, что они представлены в нашем списке», - подчеркнул он.
 
Касаясь очередного вопроса журналистов о том, почему партия не руководствуется принятыми стандартами, включая в списки экономистов, юристов, политологов и т.д., вместо деятелей культуры и т.д., и не лучше ли, чтобы вместо последних были предприниматели, которые хотя бы смогли принимать благоприятные для экономики решения, Зограбян отметил, что РПА, являясь правящей партией, представляет все слои общества Армении. Он подчеркнул, что процент экономистов, юристов, политологов, включенных в список партии достаточен, и они будут представлены в парламенте. «Не следует забывать, что Национальное собрание является также представительским органом и лицом Армении для внешнего мира», - подчеркнул он,  добавив, что, 40-ой президент США Рональд Рейган, был, к примеру, киноактером. Республиканец подчеркнул, что партия хорошо обдумала список, и  включила в него тех, кто сумеет принять политические и юридические решения, а не просто нажимать кнопку.
 
Говоря об утверждаемом недовольстве среди республиканцев по части списков, в частности, Вазгена Караханяна, Зограбян отметил, что армянские СМИ умеют «переставлять предложения так, чтобы создалось подобное впечатление». На его взгляд, у Караханяна нет никакого недовольства по этому поводу. «Он занимает в партии свое особое место. По нашим подсчетам, общественность даст РПА столько голосов, что Караханян также пройдет в парламент», - заключил он.
7835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ