Вестник Кавказа

"Евровидение-2012": B ожидании большого праздника

"Тренд"
"Евровидение-2012": B ожидании большого праздника
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На вопросы агентства Trend отвечает председатель оргкомитета конкурса "Евровидение-2012" в Баку, первая леди страны, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева

- Прежде всего, позвольте Вас поздравить с праздником Новруз. Уже конец марта и до начала конкурса "Евровидение" в Баку остается совсем немного. Что для вас означает его приближение - радостное ожидание праздника, как для большинства, или время тяжелой, напряженной работы? 

- Сегодня мы все находимся в ожидании большого общеевропейского праздника музыки. Язык музыки ясен каждому, независимо от национальности и вероисповедания. И очень символично, что в эти майские дни на одной сцене будут стоять представители разных стран, разных музыкальных стилей, зазвучат песни на разных языках. Сам факт проведения этого конкурса в нашей стране - результат блестящей победы нашего дуэта, большой успех как самих исполнителей, так и всех тех, кто принимал участие в подготовке их победного выступления. Но сегодня перед нами стоит уже другая задача: достойно провести "Евровидение-2012". Для большинства его участников, гостей, зрителей это будет первая встреча с нашей страной. Я уверена, что предстоящий конкурс поможет многим людям лучше узнать Азербайджан, познакомиться с его историей и культурой. Наши многочисленные гости увидят, как прекрасен Баку, посетят исторические и культурные памятники, пройдутся по улицам, в архитектуре которых гармонично соединились Запад и Восток. Они воочию убедятся в теплоте и гостеприимстве нашего народа. Я надеюсь, что большинство из них составит собственное представление о древнем и стремительно развивающемся Азербайджане. И многие, покидая Страну Огней, увезут отсюда частичку огня в своей душе - ведь не зря девизом нашего конкурса стали слова "Зажги свой огонь". Но вместе с тем подготовка такого масштабного события - это грандиозная работа. Например, вопрос о том, где пройдут Олимпийские игры 2020 года, решается уже сегодня. А место, где пройдет следующее "Евровидение", определяется в последние минуты предыдущего конкурса. На его подготовку новой стране дается один год. И за это время надо успеть сделать очень многое. Именно поэтому мы начали подготовку к конкурсу с первых дней после нашей победы. Сразу же был создан его Организационный Комитет для оказания поддержки в решении вопросов, связанных с координацией работ государственных ведомств, необходимых для успешного проведения конкурса. Оргкомитет работает в тесном контакте с рабочей группой по подготовке "Евровидения". Сейчас эта работа уже близка к завершению. И до начала конкурса действительно осталось совсем немного времени.

- Мехрибан ханум, а как Вы сами оцениваете качество подготовки к Евровидению?

- По-настоящему об уровне и качестве подготовки к "Евровидению" можно будет судить только тогда, когда конкурс будет завершен. А пока самым надежным и объективным критерием является, на мой взгляд, мнение представителей и экспертов Европейского вещательного союза. Они очень высоко оценили уровень подготовки нашей страны к проведению общеевропейского песенного конкурса. И сделано действительно немало. Перед ведомствами, вошедшими в Организационный комитет, были поставлены конкретные задачи, нацеленные на модернизацию городской инфраструктуры, расширение коммуникационных технологий, комфортное размещение гостей и участников конкурса. Наряду с улучшением состояния имеющихся отелей, в столице возводятся новые гостиницы, ведутся работы по улучшению автомагистралей. По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева облегчен процесс получения виз для участников и гостей конкурса. То есть делается все возможное для того, чтобы достойно принять и организовать в стране этот конкурс.

- Мехрибан ханум, вы отметили, что проведение в Баку конкурса песни "Евровидение-2012" - это еще один шанс представить миру Азербайджан, познакомить участников и гостей конкурса песни с прошлым и настоящим нашей страны, помочь им составить собственное представление об Азербайджане. А как и чем наша страна встретит гостей и участников конкурса?

- Хотелось бы поподробнее рассказать о месте проведения конкурса. Как вы знаете, Баку предложил три места для проведения шоу. Одним из них был Baku Crystal Hall. Также стоит отметить, что Baku Crystal Hall был включен в список спортивных арен в рамках заявки нашей страны на проведение Олимпийских игр 2020 года. Crystall Hall расположен вплотную к Площади Государственного флага, откуда открывается великолепная панорама города. Этот комплекс станет самой большой спортивно-концертной ареной Южного Кавказа. Его архитектура - это "мост" между Востоком и Западом. На стенах этого здания будут укреплены многочисленные кристаллы, и игра света в них создаст совершенно удивительные визуальные эффекты. Я уверена, что благодаря усилиям как местных, так и зарубежных специалистов, строительство этой великолепной арены будет завершено вовремя. Рядом будет расположен пресс-центр для журналистов, которые намерены освещать этот конкурс. В разных местах города будут установлены большие телеэкраны, с которых также можно будет наблюдать за конкурсом. Одновременно с "Евровидением" пройдут и другие культурные мероприятия - их список сегодня уточняется. К началу конкурса будет завершено строительство "Нового бульвара", который протянется до Площади Государственного флага.

- Мехрибан ханум, если уж речь зашла о строительстве "Нового бульвара", не могу не спросить вот о чем. В последние недели в СМИ, в том числе в европейских странах, большое внимание уделяется проблеме, возникшей, как утверждают, в результате сноса домов, связанного с подготовкой к "Евровидению" - речь идет о недовольстве жильцов этих домов...

- Да, я знакома с этими материалами СМИ. К большому сожалению, далеко не все авторы статей, посвященных предстоящему конкурсу, достаточно компетентны в том, о чем они, в общем-то, взялись писать. Прежде всего, хочу еще раз подчеркнуть: снос домов никак не связан с подготовкой к "Евровидению". Сегодня наш родной Баку преображается, в столице закладываются новые парки, прокладываются дороги, возводятся жилые и офисные комплексы. Эта реконструкция началась до того, как наш дуэт одержал победу на "Евровидении", и будет продолжаться после того, как конкурс завершится. Так что с "Евровидением" этот вопрос никак не связан. Но при проведении таких масштабных работ нередко возникает необходимость, как говорят специалисты, отчуждения земель и сноса жилья, в особенности ветхого, некомфортного, малоэтажного, не отвечающего современным требованиям... Подобное происходило, происходит и - уверяю вас - будет происходить практически везде, где прокладывают новые дороги, строят дома или проводят новую линию метро. Хочу заверить: в Азербайджане все делается в соответствии с законом. Жильцам сносимых домов выплачиваются компенсации, им предоставляется новое жилье. Но и недовольные при переселении большого числа семей обязательно появятся. Cвязано это как с объективными, так и субъективными факторами. Где-то появится один человек из десятков, которого не устроит размер компенсации, определенный в соответствии с рынком, хотя всем она выплачивается в равном размере. А где-то, в излишнем рвении может появиться чиновник низшего звена, который не проявил достаточно такта в оказании помощи при переезде или создании соответствующих условий. Такие случаи, конечно же, должны рассматриваться в соответствии с законом, перед которым равны все, вне зависимости от их должностей.

Думаю, "усредненный подход" тут недопустим. И тем более неприятно, когда ради большего шума эту проблему увязывают с "Евровидением", к которому снос домов не имеет отношения. Даже Европейский вещательный союз официально предупреждал весьма уважаемые и авторитетные иностранные СМИ, что не следует распространять о конкурсе "Евровидение" необъективные и тенденциозные материалы. Тем более вызывает недоумение и разочарование, когда этим процессам пытаются придать политическую окраску. Для одних европейский конкурс эстрадной песни - это большой и красивый праздник, а для других - повод устроить политическую провокацию. К этому надо быть готовым. Но я уверена: испортить праздник нам и еще более чем 40 странам-участницам, не получится. Особенно приятно, что в гражданском обществе запущена инициатива молодых ребят, которые призвали всех граждан поддержать проведение конкурса в стране, и эта просьба нашла отклик среди большого количества известных людей. Эта позиция лучше всего демонстрирует настоящее отношение наших граждан к проведению конкурса в Азербайджане.

- Вы упомянули, что в "Евровидении-2012" в Баку примут участие более 40 стран. Одни уже определились с именем исполнителя и конкурсной композицией, другие все еще используют последние дни до финальной точки принятия решения. Несколько дней назад в прессе появились сообщения, что Армения отказалась от участия в конкурсе "Евровидение", потому что этот конкурс проходит в столице Азербайджана.

- У меня, как, думаю, и у многих, такое решение армянской стороны вызывает недоумение. И Европейский вещательный союз, и власти Азербайджана неоднократно подтверждали, что дают гарантии безопасности участникам и гостям конкурса из всех стран, включая Армению. В Азербайджан не раз прибывали официальные делегации из Армении - для участия в международных встречах, конференциях, форумах и спортивных состязаниях, и власти Азербайджана всегда обеспечивали безопасность членов делегации этой страны. И я не сомневаюсь, что безопасность гостей и участников конкурса "Евровидение" из Армении как всегда была бы полностью обеспечена. Но в Ереване сначала пообещали, что примут участие в конкурсе, потребовали гарантий безопасности, получили эти гарантии, но потом заявили, что участвовать в "Евровидении" не будут. Считаю, что это неуважение как к участникам конкурса, так и к Европейскому вещательному союзу, который приложил немало усилий для безопасного участия Армении в конкурсе. Без сомнения, у каждой страны, которая является членом Европейского вещательного союза, могут быть свои причины, по которым она отказывается от участия в конкурсе. Но вызывает недоумение и сожаление, что в Ереване свой отказ от участия в "Евровидении" пытаются сопроводить градом ничем не подкрепленных обвинений в адрес Азербайджана. Говорят, что в жизни надо стремиться к победе, но иногда необходимо уметь проигрывать. Порой свою неудачу пережить куда проще, чем смириться с чужим успехом. К сожалению, есть категория людей и в Азербайджане, которые уже много лет живут и действуют по принципу "Чем хуже для страны, тем лучше для них". Цель их общественной и политической деятельности заключается в попытках очернительства всего позитивного, что происходит в Азербайджане. И очередную нашу победу, победу в конкурсе "Евровидение", эти люди восприняли как личную трагедию. К счастью, такие люди составляют абсолютное меньшинство нашего общества и их попытки помешать проведению конкурса "Евровидение" в Баку обречены на провал.

- И последний вопрос. Что бы Вы пожелали участникам и гостям конкурса "Евровидение" в Баку?

- Всем участникам я желаю успеха, зрительских симпатий, аплодисментов и, конечно, голосов. Я с удовольствием приглашаю и участников, и гостей в нашу столицу, в прекрасный и солнечный Баку. Уверена, что эта встреча с праздником оставит самые приятные воспоминания о пребывании в Азербайджане у всех, кто в эти майские дни приедет к нам на "Евровидение". Я им всем говорю сердечное: Добро пожаловать!
14155 просмотров