Вестник Кавказа

На праздновании Новруза в Турции пока что пострадало 20 полицейских, один убит

В Турции в результате столкновений во время несанкционированных шествий по случаю праздника Новруз погиб один и пострадали более 20 полицейских. Как сообщает 1news.az со ссылкой на телеканал "ХаберТюрк", серьезные столкновения произошли накануне на юго-востоке страны в провинциях Ширнак, Хаккяри и Юксельова.

Власти Турции запретили праздновать Новруз в любой день, кроме 21 марта, на который он выпадает по календарю. Между тем, часть граждан попыталась оспорить такое решение, в том числе и с помощью несанкционированных митингов. Манифестации прошли в основном на юго-востоке страны, однако крупные выступления были и в Стамбуле, и даже в курортной Анталье.

На приказы полиции разойтись манифестанты не реагировали, вынудив применить против них слезоточивый газ. В ответ на это в стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. В провинции Ширнак дошло до того, что по полицейским открыли огонь из огнестрельного оружия.

В городе Ван стражи порядка обнаружили взрывное устройство, установленное возле того места, где сегодня должны пройти гулянья. Взрывотехники обезвредили бомбу, содержавшую 2 кг пластиковой взрывчатки и металлические поражающие элементы.

Причиной отказа властей перенести празднование Новруза на выходные или разрешить шествия в другие удобные для граждан дни стали опасения в связи с возможными провокациями и терактами. В частности, как отмечают местные СМИ, обнаружение бомбы в Ване говорит о том, что экстремистские круги планировали устроить кровавые акции. Между тем, сегодня по всей стране пройдут шествия по случаю Новруза. Наиболее масштабные мероприятия запланированы в многомиллионном Стамбуле, где из-за праздника будут перекрыты некоторые проспекты. Власти заявили, что предприняли повышенные меры безопасности, чтобы максимально снизить риск провокаций.
10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ