Вестник Кавказа

Медведев вылетел на ядерный саммит в Сеул

Медведев вылетел на ядерный саммит в Сеул
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев отправился в поездку, в ходе которой примет участие во втором саммите по ядерной безопасности в Сеуле и встрече лидеров БРИКС в Нью-Дели, передает РИА Новости.

Второй саммит по ядерной безопасности, который пройдет в столице Южной Кореи 26-27 марта, посвящен физической ядерной безопасности - предупреждению использования ядерных и радиоактивных материалов и установок в злоумышленных целях. В ходе саммита Россия намерена поделиться своим опытом в сфере поддержания культуры физической ядерной безопасности.

"На полях" саммита Медведев проведет ряд двусторонних встреч, в частности с президентом США Бараком Обамой и президентом Южной Кореи Ли Мён Баком, сообщил ранее помощник российского лидера Сергей Приходько. Как ожидается, на встрече с американским президентом будут обсуждаться проблематика ПРО, ситуация в Сирии и вопросы двустороннего взаимодействия. Одной из основных тем встречи с президентом Южной Кореи станет ситуация на Корейском полуострове.

Из Сеула Медведев отправится в Нью-Дели, где 28-29 марта пройдет четвертый саммит лидеров БРИКС.

В повестку дня саммита включены проблемы глобального управления, подготовка к конференциям ООН по устойчивому развитию (пройдет в июне в Рио-де-Жанейро) и по биоразнообразию (октябрь, Дели), ход реализации Целей развития тысячелетия, перспективы Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО, а также участие БРИКС в программах МВФ.

"На полях" саммита российский президент также проведет двусторонние встречи с партнерами по БРИКС: председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Индии Манмоханом Сингхом, президентами Бразилии Дилмой Руссефф и ЮАР Джейкобом Зумой.

С председателем КНР Ху Цзиньтао Дмитрий Медведев обсудит сотрудничество в газовой сфере, межрегиональное взаимодействие и ситуации вокруг Сирии и иранской ядерной программы, сообщил Сергей Приходько.

За последние несколько лет Китай прочно утвердился на первом месте в списке российских внешнеторговых партнеров, напомнил представитель Кремля.

"В 2009-2010 годах товарооборот рос темпами, превышающими 40%, и по итогам 2011 года достиг новой рекордной отметки - 83,5 миллиардов долларов. Таким образом, выполнение поставленной главами двух стран задачи - увеличить объем взаимной торговли до 100 миллиардов долларов к 2015 году и до 200 миллиардов долларов к 2020 году вполне реально", - отметил он.

Одна из стратегически важных сфер взаимодействия РФ и КНР - энергетика, где за последние годы удалось добиться ощутимых практических результатов, напомнил Приходько. В частности, он отметил стабильную работу нефтепровода "Сковородино - Мохэ" по которому было поставлено 15 миллионов тонн сырой нефти в 2011 году и уже около 4 миллионов тонн за январь-март этого года.

"Планируется также провести углубленный обмен мнениями по международной тематике, актуальным региональным и глобальным проблемам, включая взаимодействие в рамках БРИКС, ШОС, по ситуации в Сирии, вокруг иранской ядерной программы", - сообщил Приходько.

Кроме того, стороны обсудят ситуацию на корейском полуострове и подготовку намеченного на сентябрь саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.
9180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ