Вестник Кавказа

Страны БРИКС налаживают экономические мосты

В Нью-Дели сегодня открылся саммит БРИКС: лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР говорят о наиболее актуальных проблемах мировой политики и экономики. Один из главных вопросов форума - выработка предложений по формированию новой международной финансовой архитектуры, прежде всего, в части увеличения взносов стран БРИКС в МВФ с одновременным перераспределением квот в этом фонде. На встрече планируется обсудить вопросы энергетической безопасности, ситуацию в Сирии и Иране, передает ПРАЙМ.

Россию на саммите представляет президент страны Дмитрий Медведев. Ожидается, что "на полях" саммита Медведев проведет отдельные встречи со своими коллегами из Китая, Индии, Южной Африки и Бразилии и обсудит с ними перспективы развития двусторонних отношений.

Уже озвучены первые соглашения: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР поддержали идею создания банка развития БРИКС "Юг-Юг", сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина в кулуарах делового форума.

"Идея банка, как идея, поддерживается всеми странами БРИКС", - сказала Набиуллина по итогам встречи со своими коллегами из стран-участниц соглашения. По ее словам, речь идет о развитии финансовой инфраструктуры, которая содействовала бы взаимным инвестициям, взаимной торговле.

"Здесь очень важно, чтобы это была действительно востребованная услуга этого банка, ведь существуют многие банки развития - нужен достаточно серьезный портфель уже совместных инвестиционных проектов, проектов торговли", - добавила она.

Набиуллина пока воздержалась от комментариев по поводу деталей предполагаемого соглашения, в том числе по долям участия в этом банке. По ее словам, их обсуждение на уровне министров финансов еще предстоит.

Предполагается, что новая кредитная организация будет заниматься финансированием проектов развития в этих странах, а фонды будут создаваться за счет стран БРИКС.

Среди российских приоритетов на саммите - углубленный анализ ситуации в мировой экономике и финансах, а также координация позиций участников БРИКС в преддверии июньского саммита "Группы двадцати" в Мексике.

Кроме того, в числе российских приоритетов - обсуждение энергетической безопасности и "сверка часов" по наиболее острым международно-политическим вопросам, таким как обстановка в Сирии и вокруг нее и ситуация вокруг Ирана.

В повестку дня саммита включены проблемы глобального управления. Планируется, что лидеры обменяются мнениями о состоянии мировой экономики и ходе реализации Рамочного соглашения об уверенном, устойчивом и сбалансированном росте, подписанном на саммите G20 в Питтсбурге в сентябре 2009 года, реформах институтов глобального управления и проблематике международной стабильности и безопасности. Кроме того, стороны обсудят ситуацию на Корейском полуострове и подготовку намеченного на сентябрь саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.

На саммите будет обсуждаться ситуация в Сирии и ситуация вокруг иранской ядерной проблемы: лидеры также обменяются мнениями и постараются согласовать позиции, чтобы "выступать скоординированно на других площадках, в том числе в ООН".

По программе первого дня пребывания в Нью-Дели Дмитрий Медведев сегодня встретился с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, сообщает РИА Новости.

"ЮАР - наш крупнейший партнер на Африканском континенте, потенциал отношений очень велик. Сейчас политические отношения у нас существенно лучше, чем экономические. Нам нужно сделать многое, чтобы экономическое сотрудничество развивалось также успешно, как политические контакты", - заявил глава российского государства на встрече с президентом ЮАР.

Медведев отметил, что "участники БРИКС - быстро растущие экономики, поэтому крайне важно периодически обмениваться информацией, каковы экономические перспективы, чтобы сформулировать в ряде случаев согласованную позицию".

Российский лидер считает, что это особенно важно сейчас, "когда мировая экономика находится в сложном положении и мы (БРИКС), как быстро развивающиеся рынки, оказываем влияние на общую ситуацию в мире".

Зума согласился, что "развивающиеся экономики - важный фактор глобальной экономики", добавив, что БРИКС в состоянии "находить ответы на современные экономические вызовы". Президент ЮАР также готов к развитию двусторонних экономических связей с Россией. Он сослался на хорошую историческую основу для этого и заявил, что готов обсуждать перспективы развития контактов.

Вечером лидеры БРИКС побывают на концерте и примут участие в обеде от имени президента Индии Пратибхи Патил.

Как ожидается, по итогам встречи лидеров будет обнародована Делийская декларация.

Россия рассчитывает, что предстоящий саммит примет решения, способные оказать "ощутимое позитивное воздействие на развитие финансово-экономической и международно-политической ситуации, укрепить позиции БРИКС в мире, продвинуть наше взаимодействие".

Напомним, БРИКС - это группа наиболее быстро развивающихся стран. Первый саммит этой организации, в котором приняли участие лидеры Бразилии, России, Индии и Китая, состоялся в 2009-м. А в прошлом году к ним присоединилась Южно-Африканская Республика.
13110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ