Вестник Кавказа

Казахстан разрешил транзит испанских военных грузов в Афганистан

Сенат Казахстана (верхняя палата парламента) сегодня на пленарном заседании ратифицировал соглашение с Испанией об обеспечении транзита военного имущества и персонала через территорию страны в связи с участием Мадрида в процессе стабилизации и восстановления Афганистана, сообщает РИА Новости.

Соглашение, подписанное в июле 2009 года в Астане, определяет порядок осуществления транзита военного имущества и персонала через территорию Казахстана воздушными судами Испании, задействованными в международной миссии в Афганистане, указывается в заключении комитета по международным отношениям, обороне и безопасности палаты.

Транзит воздушных судов через Казахстан осуществляется на основании специального разрешения, выдаваемого Астаной ежегодно. Мадрид, в свою очередь, уведомляет республику об использовании воздушного пространства в срок не менее чем за 24 часа до планируемого вылета, направляя план полета и полетные данные в главный центр планирования воздушного движения Казахстана.

"Казахстан предоставляет воздушным судам аэронавигационное обслуживание в соответствии с законодательством страны с взиманием аэронавигационных сборов", - отмечает профильный комитет.

Документ передан на подпись главе государства.
10770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ