Вестник Кавказа

Евреи мира отмечают песах

Евреи мира отмечают песах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Накануне после захода солнца еврейские семьи по всему миру собрались за праздничным столом, чтобы вместе почитать "Агаду", книгу, рассказывающую об освобождении сынов Израиля из двухсотлетнего египетского рабства. С этой трапезы начинается еврейская Пасха, или Песах. А само застолье, которое проводится в соответствии со строгими правилами, называется "седер", что в переводе с иврита означает "порядок". В этот вечер глава семьи читает о том, как Всевышний повелел Моисею вывести еврейский народ из Египта. Фараон не хотел отпускать своих рабов, и на Египет были насланы десть "казней": воды Нила превратились в кровь, улицы городов заполнились множеством жаб, которые сменили полчища вшей и диких зверей, затем начался падеж скота, урожай погиб от града и саранчи, Египет погрузился в трехдневный мрак и, наконец, была наслана смерть на первенцев египтян.

На каждом праздничном столе присутствуют определенные блюда: маца служит напоминанием о тесте, которое не успело взойти, когда евреи спешно покидали Египет. Горькие травы (марор) – напоминают о горькой участи евреев в Египте. Сладкая паста из орехов, сушеных или свежих фруктов, специй и сладкого вина (харосет) символизирует глину, из которой рабы лепили кирпичи на стройках фараона. Соленая вода – слезы, пролитые еврейскими рабами в Египте. Зелень, которую обмакивают в соленую воду, служит символом весны, плодородия и вечно возрождающейся жизни. Кусочек мяса на косточке (зроа) и яйцо напоминают о разрушении Храма и символизируют пасхальную и праздничную жертвы. Согласно традиции, "зроа" может быть съедено только на следующей день после "седера". Каждому участнику праздничной трапезы полагается выпить четыре стакана вина. Единственный продукт, для которого в эти дни нет места не только на праздничном столе, но и вообще в доме еврея, это хлеб и квасное (хамец).

В этом году Эрев Песах выпал на вечер пятницы - начало шаббата (святой субботы). Таким образом, первый день праздника, который религиозные люди традиционно проводят за отдыхом и молитвой, станет "праздничной субботой", с соблюдением всех субботних правил и запретов. Следующие пять дней – это, так называемые, полупраздники, когда часть государственных учреждений остаются закрытыми, а часть работают полдня. Однако большинство предприятий частного сектора работают по обычному расписанию. Завершает пасхальную неделю еще один праздничный день. В этом году он приходится на субботу, 14 апреля.

Проживающих в России иудеев накануне праздника поздравили действующий и избранный президенты и главный раввин. "Сердечно поздравляю всех российских евреев с праздником Песах. Он напоминает о важнейшем событии библейской истории - избавлении еврейского народа от многовекового рабства и начале пути в Землю Обетованную. С тех ветхозаветных времен свобода стала одной из главных духовно-нравственных ценностей, а в современном мире приобрела общечеловеческое значение", - было сказано в телеграмме Дмитрия Медведева. По мнению президента, успешное развитие России прямо связано с защитой прав и свобод граждан, сохранением культурного и религиозного разнообразия, борьбой с ксенофобией. "Еврейская община России активно сотрудничает с государством в решении этих задач. Вносит свой вклад в расширение межконфессионального диалога и укрепление общественного согласия", - добавил глава государства.

"Это один из наиболее светлых и радостных праздников, особо почитаемых иудеями всего мира. Своими истоками он восходит к столь важному для еврейского народа событию в библейской истории - Исходу, принесшему избавление от многовекового рабства. В эти дни евреи обращаются к духовно-нравственным ценностям своего богатейшего культурного наследия, которые и сегодня имеют непреходящее общечеловеческое значение", - говорилось в поздравлении Владимира Путина. Премьер-министр также отметил, что, по его мнению, традиции иудаизма служат укреплению доверия между людьми, "созиданию будущего России"."Российские еврейские организации многое делают для успешного развития нашего общества, формирования в нем атмосферы толерантности и взаимоуважения представителей разных вероисповеданий и национальностей", - добавил он.

"Чтобы принять решение пойти за Моше (Моисеем), - выбрать свободу, - нашим предкам потребовалась настоящая моральная революция. Они поняли, что не надо бояться: Бог сотворил тебя свободным, и если ты делаешь выбор свободного человека - Бог обязательно поможет", - было сказано в обращении главного раввина России Берла Лазара. Он напомнил, что главный урок Песаха заключается в том, что "на праведном пути человек может добиться всего", но для этого нужно 'быть уверенным в правоте своего дела и полагаться на Бога". "Желаю вам в эти дни нашей радости, чтобы Бог всегда помогал евреям реализовывать себя, чтобы наши дети вырастали гордыми свободными евреями. Тогда еврейская жизнь в России будет динамично развиваться, а общины процветать. Веселого и кошерного Песаха!" - говорится в поздравлении Лазара.
12130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ