Вестник Кавказа

ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ БОКС-2

Александр Садоков
Международная федерация любительского бокса (AIBA) всерьез взялась за повышение зрелищности своего вида спорта. В этом году соревнования перешли на новый формат: 3 раунда по 3 минуты вместо прежней схемы 4 по 2. Кроме того, на стартующем 1 сентября в Милане чемпионате мира AIBA опробует еще несколько нововведений. В частности, спортсмены по турнирной сетке будут распределяться не путем простейшего жребия, как это было ранее, а путем "посева" по примеру тенниса. Боксерская федерация составила рейтинг спортсменов в каждой весовой категории в соответствии с выступлениями боксеров в последние два года. Набравшему наибольшее количество баллов за выигранные турниры будет присвоен наиболее высокий рейтинг, поэтому в первом круге чемпионата мира в Милане он получит в соперники слабого боксера. А по мере продвижения по турнирной сетке уровень оппозиции будет возрастать. Несомненно, турнир от этого только выиграет и повторение ситуаций, подобных тем, что были на Олимпиаде в Пекине (уже в стартовом бою в категории 57 кг. встретились главные фавориты - Альберт Селимов и Василий Ломаченко), будет полностью исключено.

Еще одном новшеством, которое будет протестировано на мировом первенстве в Италии, станет "закрытый счет". Последние пару десятков лет телезрители могли в режиме реального времени наблюдать счет судейских записок. На крупных соревновниях в залах устанавливают мониторы, на которых транслируется счет боя; этим активно пользовались тренеры боксеров, сообщавшие им в ходе поединка о том, кто ведет в счете и сколько времени осталось до конца раунда или боя. В итоге спортсмен, в первых раундах получивший значительное преимущество, зачастую попросту прекращал боксировать, убегая от соперника (боксеры называют это "включить велосипед"). Были и обратные ситуации. На прошлом чемпионате мира в Чикаго россиянин Рахим Чахкиев проиграл в финале итальянцу Роберто Камарелле именно из-за того, что не расслышал указаний тренера. Наш боксер, думая, что выигрывает в два очка, в итоге именно столько и проиграл, поскольку в последнюю минуту заключительного раунда перестал наносить удары, стремясь сохранить победный счет. По этой же причине двукратный Олимпийский чемпион Олег Саитов упустил шанс стать трехкратным чемпионом, проиграв в полуфинале Афинах казаху Бахтияру Артаеву. Теперь счет станет известен только после окончания боя.

Такая активность, которую AIBA развернула в последнее время, легко объяснима - после пекинской Олимпиады Международный Олимпийский Комитет пригрозил исключить бокс из программы Игр из-за многочисленных скандалов с судейством (в большинстве случаев, кстати, пострадавшими оказывались российские боксеры).

Кроме того, нелишним будет напомнить, что руководит боксерской ассоциацией тайванец Чин Куо Ву, и в последнее время азиатский бокс значительно укрепил свои позиции. В частности, на той же пекинской Олимпиаде едва ли не половина призеров представляла государства Азии. Почти каждый поединок с участием азиатских боксеров, в основном, конечно, китайцев, вызывал множество вопросов у экспертов. AIBA сделала все, чтобы боксерский турнир Олимпийских Игр, главный старт четырехлетия, превратился в триумф спортсменов из азиатского региона. Затея, разумеется, удалась на славу. Теперь можно и уравнять шансы спортсменов, чем Международная ассоциация бокса и занялась.
19955 просмотров