Вестник Кавказа

"Правую руку" бен Ладена срочно депортируют из Великобритании в Иорданию

Великобритания намерена как можно скорее депортировать исламского радикального проповедника Абу Катада в Иорданию, поскольку теперь имеет все основания для этого, заявила во вторник министр внутренних дел Соединенного Королевства Тереза Мэй, сообщает РИА Новости.

Радикальный клерикал палестинско-иорданского происхождения заочно признан виновным в Иордании в подготовке терактов. Он был арестован в Великобритании по иорданскому запросу об экстрадиции, однако Европейский суд по правам человека наложил в январе запрет на его выдачу в Иорданию, где против него якобы могли быть использованы показания, полученные под пытками. Катада, которому сейчас 51 год, был освобожден из британской тюрьмы на строгих условиях - он обязан находиться под домашним арестом 22 часа в сутки. В Великобритании ему обвинений не предъявлено, однако он объявлен угрозой национальной безопасности.

Мэй лично посетила Иорданию в марте с тем, чтобы заручиться поддержкой властей этой страны относительно условий содержания и суда над Катадой. Выступая в парламенте Великобритании во вторник, она напомнила, что Иордания согласилась изменить свою конституцию с тем, чтобы обеспечить необходимые гарантии.

Во вторник Катада снова был подвергнут аресту, и в отношении него возобновлена процедура депортации. Он предстал перед Специальной комиссией по иммиграционным апелляциям, где адвокаты Катады заявили, что намерены добиваться освобождения своего подзащитного под залог.

"Те заверения и информация, которые были получены нашим правительством от Иордании, свидетельствуют о том, что мы можем предпринять процедуру депортации в полном соответствии с законом и с решением Европейского суда по правам человека", - заявила Мэй, выступая с экстренным заявлением в Палате общин. Она признала, что надлежащее юридическое оформление всех формальностей может занять некоторое время, и физически процедура отправки Катады в Иордании может состояться примерно через две недели.

Мэй также напомнила, что в течение целого десятилетия несколько британских правительств не могли добиться депортации клерикала в Иорданию. "Он не принадлежит Британии, он принадлежит Иордании, где над ним должен быть проведен справедливый суд", - подчеркнула глава британского внутриполитического ведомства.
7145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ