Вестник Кавказа

Набукко более не приоритет для Евросоюза

Европейская комиссия не считает проект газопровода "Набукко" приоритетным для транспортировки газа в Европу. "Комиссия занимает нейтральную позицию по вопросу проекта поставки газа в Европу, и поддерживает все проекты трубопроводов, к примеру, проект TAP", - сообщила Trend пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера Марлен Хольцнер.

Венгерская MOL официально заявила неделю назад, что имеет серьезные опасения по поводу проекта газопровода "Набукко" и готова продать свою долю в проекте. Позже правительство Болгарии сообщило, что страна не имеет реальной возможности для реализации проекта "Набукко", и заявило, что это возможно лишь в случае финансирования проекта Европейским инвестиционным банком, после чего Болгария постепенно сможет возмещать кредиты.

"Еврокомиссия не в состоянии прокомментировать коммерческие решения, принятые частными компаниями в отношении проекта газопровода (Набукко)", - сказала Хольцнер. Она добавила, что целью Еврокомиссии всегда была реализация "Южного газового коридора", чтобы напрямую связать рынки газа ЕС и крупнейшие месторождения газа в бассейне Каспийского моря и Ближнего Востока.

"Благодаря межгосударственному соглашению между всеми заинтересованными странами, трубопровод "Набукко" отвечает стратегическим интересам ЕС для реализации "Южного газового коридора", то есть для создания возможности для транспортировки больших объемов газа через специальную инфраструктуру с чёткими и прозрачными правовыми рамками", - сказала Хольцнер.

По ее словам, ЕС хочет видеть реализованным проект трубопровода с масштабируемой емкостью и четкой и прозрачной правовой базой, который обеспечит бесперебойные поставки газа в ЕС. "Речь идет не только о газе из Азербайджана, но также из Туркменистана через Транскаспийский трубопровод, строительство которого в настоящее время обсуждается. Судьба всех трубопроводов сейчас зависит от коммерческого решения, которое будет принято азербайджанским консорциумом "Шах-Дениз 2", который имеет единственный доступный на сегодня газ", - сказала Хольцнер.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), TANAP.
15955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ