Вестник Кавказа

Власти Чечни продолжают помощь семье Натальи Эстемировой

В селе Ишхой-Юрт Гудермесского района Чечни завершаются траурные мероприятия по поводу трагической гибели правозащитницы Натальи Эстемировой.

Напомним, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в Грозном. Вечером того же дня ее тело было обнаружено вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

"Я самый старший в нашем роду и потому траурные мероприятия прошли в моем дворе. Я был поражен, тем количеством людей, которые пришли в эти дни, чтобы разделить с нами скорбь. Сюда прибывали люди из различных уголков нашей республики. Соболезнование выразили сотни жителей республики. Наше горе разделили представители руководства ЧР, депутаты Парламента ЧР, религиозные деятели", – рассказал дядя Н. Эстемировой Бауди Оздемиров.

Он также отметил, что власти оказали помощь в организации похорон Эстемировой. "К тому же представители правительства республики заверили нас, что окажут содействие дочери Н. Эстемировой при поступлении в любой вуз, в котором она пожелает учиться", – приводит слова Б. Оздемирова пресс-служба президента и правительства Чечни.

Родственники Н. Эстемировой также официально заявили, что они не верят в причастность к этому преступлению президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Мы уверены в том, что к этому чудовищному преступлению причастны люди или силы, ставящие перед собой цель очернить руководство республики, дискредитировать чеченский народ, раскачать ситуацию в Чечне. Иных причин мы не видим", – заявил дядя Н. Эстемировой Бауди Оздемиров.

По словам Оздемирова, версия причастности к убийству Рамзана Кадырова "не имеет под собой каких-либо оснований".

"Версия эта беспочвенна, ни на чем не основана и кощунственна по своей сути. Наталья рассказала нам, что с Кадыровым у нее сложились нормальные отношения, и он очень внимательно относится к проблемам поиска пропавших без вести лиц, вопросам установления и привлечения к ответственности военнослужащих, виновных в гибели граждан. Кроме того, Кадыров в свое время помог ей решить жилищную проблему", – подчеркнул дядя Эстемировой.

"Все разговоры о каких-то конфликтах между ними носят надуманный характер. Это ложь. Мы бы об этом узнали в первую очередь. Нам неприятно, что на трагической гибели нашей племянницы различные люди стремятся сделать политический капитал, разрекламировать себя", – заключил Б. Оздемиров.

Ранее появилась информация о том, что следствию по делу Эстемировой удалось определить круг подозреваемых, которые в настоящее время отрабатываются в причастности к этому преступлению.
5310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ