Вестник Кавказа

Обнародованы имена четырех подозревемых в оргазизации двойного теракта в Махачкале

Установлены четверо подозреваемых в организации теракта в Махачкале, в результате которого погибли более 10 человек и более 100 ранены, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя оперативного штаба в Республике Дагестан.

Правоохранительными органами разыскиваются: Мамаев Гусейн (Хамза) Надирович, 1982 года рождения, уроженец и житель селения Новокули Кумторкалинского района - главарь махачкалинской бандгруппы; Казанбиев Руслан Магомедович, уроженец Махачкалы, житель селения Новокули, 1988 года рождения, подозревается в причастности к посягательству на жизнь сотрудника ЦПЭ МВД по Дагестану Курбана Ахмедова 27 января 2012 года; Меджидов Расул Меджидович, 1984 года рождения, уроженец селения Новокули Новолакского района - активный член махачкалинской бандгруппы, подозревается в причастности посягательства на жизнь К.Ахмедова; а также Омаров Курбан Магомедович, уроженец села Кули Кулинского района - активный член махачкалинской бандгруппы, передает "Интерфакс".

По его словам, указанными лицами предпринимаются попытки вербовки молодых людей, в том числе несовершеннолетних для использования их в качестве "живых бомб" при проведении террористических актов.

"Оперативный штаб в Республике Дагестан обращается к жителям с просьбой сообщать о ставших им известными готовящихся террористических проявлениях и лицах, причастных к ним, а также о фактах исчезновения из адресов постоянного проживания молодых ребят и девушек", - отметил собеседник агентства.

Согласно предварительным данным, в четверг вечером возле поста полиции на выезде из Махачкалы взорвалась машина со смертником. Спустя небольшой промежуток времени там прогремел второй взрыв - бомба была установлена, как предполагается, в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле "Газель". По последним данным МВД, погибли 13 человек, в том числе восемь сотрудников полиции, более 100 пострадали.

По данным экспертов, мощность первой бомбы составила около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, мощность второй бомбы - около 100 килограммов. Обе бомбы были начинены поражающими элементами.
10600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ