Вестник Кавказа

В Баку будет построена новая линия метрополитена

В Баку будет построена новая линия метрополитена
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
С будущего года начнется строительство новой линии Бакинского метрополитена от станции "Хатаи" до станции "Ази Асланов", передает АПА со ссылкой на начальника Бакинского метрополитена Таги Ахмедова.

По его словам, на пространстве между станциями "Хатаи" и "Ази Асланов" имеется 7 станций: "В настоящее время одна из украинских компаний ведет проектировочные работы на территории. Кроме этого, идет работа в связи со строительством новой линии в направлении "Кехне Гюнешли" и "Ени Гюнешли".

Затронув вопрос подготовки Бакинского метрополитена к предстоящему в столице Азербайджана конкурсу песни "Евровидение-2012", Т.Ахмедов отметил, что на всех станциях установлены информационные уголки: "Прибывшие в наш город иностранцы смогут подойти к информационным уголкам и получить любую информацию на английском языке. Наряду с этим, они смогут узнать, как доехать до желаемого места через проводников на станциях. В метрополитене для проводников открыты курсы английского языка, 50 человек изучали английский язык. Они свободно смогут ответить на вопросы обратившихся к ним иностранцев на английском языке. Бакинский метрополитен полностью готов к конкурсу "Евровидение".

Комментируя вопрос о возможности плотности людей в метро в период проведения конкурса, Т.Ахмедов отметил, что увеличение количества поездов будет зависеть от числа пассажиров.

Напомним, что на сегодня Бакинский метрополитен, который был сдан в эксплуатацию в 1967 году, располагает 23 станциями и 1 депо.
10675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ