Вестник Кавказа

Закаев и спикер парламента Чечни провели переговоры

Спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов и глава «правительства Ичкерии в изгнании» Ахмед Закаев в Осло провели двухдневные переговоры.

Посредником выступил руководитель норвежской правозащитной организации "Форум мира Чечни" Ивар Амундсен.

"Эта встреча особенно важна, потому что Кадыров одобрил ее, а это означает, что и Москва ее тоже одобрила", - заявил Амундсен.

Известно, что в ходе закрытой встречи, одобренной президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, шли усиленные консультации, как добиться внутричеченского согласия.

Ожидается, что по результатам переговоров глава парламента Чечни и один из лидеров сепаратистов сделают совместное заявление о возвращении на родину Закаева на пресс-конференции, которая назначена на 24 июля. Об этом сообщает Интерфакс.

О возможности возвращения лидера сепаратистов не раз заявлял и Рамзан Кадыров. По его словам Закаев непосредственно не участвовал в боевых действиях против федеральных сил. Поэтому никаких препятствий для его приезда нет. Ранее Кадыров уже предлагал Закаеву пост министра культуры, однако тот ответил отказом.

Напомним, что российская Генпрокуратура объявила Закаева в федеральный и международный розыск в 2001 г. Его обвиняют по нескольким статьям. В том числе и терроризме. Два года спустя британский суд отказал в экстрадиции Закаева. Он получил в этой стране статус беженца.

Закаев дважды арестовывался за рубежом: после ареста в Дании его освободили в административном порядке, власти этой страны отказались выдать сепаратиста России. После ареста в Великобритании 5 декабря 2002 года Закаев был снова освобожден – под залог, внесенный актрисой Ванессой Редгрейв и "Фондом гражданских свобод" Бориса Березовского. Лондон также отказал в экстрадиции бывшего главы МИДа Ичкерии.

Президент ЧР Рамзан Кадыров уже не раз предпринимал попытки уговорить вернуться в Чечню бывших ичкерийских генералов и министров, включая самого Ахмеда Закаева. К примеру, в августе 2008 года для переговоров с Закаевым и другими членами «правительства Ичкерии в изгнании», был отправлен в Лондон спецпредставитель Кадырова Магомед Хамбиев. Рамзан Кадыров гарантировал безопасность всем вернувшимся на родину боевикам. По неофициальным данным, в Европу эмигрировали более 200 тысяч чеченцев. До сих пор, по официальной статистике, вернулись только 335 человек. Эмиграция продолжается до сих пор.

В конце января этого года в ходе спецоперации в Чечне был убит «один из религиозных и военных авторитетов бандитского подполья» Иса Хадиев. В ФСБ объявили, что в Чечню возвращаются представители «правительства Ичкерии в изгнании», которые якобы восстанавливают прежние структуры сепаратистов по приказу Ахмеда Закаева. В ответ власти Чечни заявили о попытке спецслужб сорвать мирный внутричеченский диалог.


Кадыров неоднократно заявлял, что Закаев может вернуться в Чечню. Президент северокавказской республики объяснял это тем, что Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил. После покушения на президента Ингушетии в июне 2009 года Кадыров заявил, что Закаев был нужен ему для нормализации политической обстановки.
5725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ