Вестник Кавказа

Владимир Евсеев: "Ситуация в Сирии стабильнее, чем это стараются показать"

Владимир Евсеев: "Ситуация в Сирии стабильнее, чем это стараются показать"
© Фото: Сайт президента России
Евросоюз 14 мая обсудит ввод новых санкций против Сирии, несмотря на то, что в стране 7 мая прошли первые демократические многопартийные выборы парламента. Речь идет о замораживании активов двух сирийских компаний и вводе визовых ограничений для трех человек, передают местные СМИ. По словам европейских дипломатов, ограничения будут направлены против источников дохода сирийского правительства. В заявлении министров иностранных дел Евросоюза указано, что существует "принципиальное согласие" между представителями 27 государств ввести 15 раунд санкций против режима президента Сирии Башара Асада.

Между тем сегодня в сирийском городе Алеппо возле офиса правящей партии Баас прогремело два взрыва. Местные СМИ сообщают о гибели одного человека. Однако официальная информация на этот счет пока не поступала.

Ранее власти Сирии предоставили генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну список из 26 иностранных граждан, которые, по информации Дамаска, были привлечены к террористической деятельности на сирийской территории. В начале недели сразу после выборов в парламент страны в Дамаске прогремело два мощных взрыва, в результате которых погибли около 55 человек. Эксперты оценили силу взрыва в тонну взрывчатки.

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев находился в Сирии в день проведения парламентских выборов и в интервью "Вестнику Кавказа" рассказал о своих наблюдениях и впечатлениях от увиденного.

"Могу с уверенностью заявить, что ситуация в Сирии стабильнее, чем это стараются показать. Я был там на парламентских выборах в Дамаске, и могу утверждать, что ситуация очень спокойная. Она спокойна и по Дамаску, спокойна и по Алеппо, спокойна и в провинциях. Наша делегация посещала одну из провинций, и была впечатлена увиденным. Это, конечно, не Хомс тем не менее, ситуация в стране достаточно спокойная. Что касается взрывов, то можно констатировать, что Сирия оказалась, по сути, в ситуации вялотекущих процессов, похожих на те, которые у нас наблюдались в Чечне и сегодня в Дагестане. Поэтому никто ничего исключать не может, но могу сказать, что пока я был в Дамаске, там было спокойно. Единственное на следующий день после выборов они оцепили площадь, но в связи с тем, что там проводился подсчёт голосов. Взрывы не могли как-то повлиять на оглашение итогов, но совершенно очевидно, что народ голосовал даже больше, наверное, не за Башара Асада как такового, за какую-то программу, а голосовал против гражданской войны. Исходя из этого было очевидно, кто получит большинство", - считает российский эксперт.

Предварительные итоги свидетельствуют о том, что Башар Асад и его блок получили большинство. В его поддержку высказались 65%. Очевидно, по словам Владимира Евсеева, что "в целом в стране произошёл перелом. Внутри страны каких-то крупных вооружённых формирований, которые могут бросить власти вызов, нет. По разным оценкам, в стране находится от 30 до 40 бандформирований. К примеру, Свободная Сирийская армия - реального влияния на территории Сирии не имеет. Она находится на территории Турции, в её составе по разным оценкам до наемников 500 ливийцев. Общая численность - порядка 3 тысяч. Эта армия не способна свергнуть действующий режим, это совершенно очевидно. При этом против турок выставили серьёзный воинский заслон вдоль границ, чтобы воспрепятствовать каким-то попыткам провокаций. Во всяком случае, этого достаточно, чтобы Свободная Сирийская армия оттуда просто так не зашла", - утверждает Владимир Евсеев.

Он отверг мнение, что турецкие власти могут поддержать прорыв сирийских повстанцев через границу. "То, что Турция поддерживает Свободную Сирийскую армию, не оспаривается. Но дело в том, что, если, например, осуществлять прорыв границы не какой-нибудь группой, а крупными силами грубо говоря, тысячей человек надо идти либо вместе с турецкими вооруженными силами, либо не идти. Это будет слишком явно, здесь уже ничего не объяснишь никаким обстрелом территорий здесь либо воевать, либо не воевать. Поэтому в таких условиях крупные проникновения Свободной Сирийской армии через границу наверно невозможны. Оно возможно только в том случае, если они зайдут с турецкой армией. Но существует очень много факторов, которые препятствуют такому вхождению. Поэтому я думаю, что сейчас это направление беспокоит, но не создаёт угрозы действующей власти.

Беспокойство вызывает ливанское направление. Действующая власть в Ливане, так и "Хезболла" выступают на стороне Башара Асада, но есть силы, которые выступают против. Они беспокоят сирийцев со стороны Ливана. Но это непосредственной угрозы для действующей власти в Дамаске не составляет. О том, что правящая власть в Ливане поддерживает правящий режим Башара Асада, свидетельствует захват судна с оружием, которое шло к оппозиции.

С Иорданией отношения сложные, но Иордания сейчас старается всё-таки в конфликт не встревать, однако внутри руководства страны нет такой явной поддержки Башара Асада. Наличие беженцев-палестинцев на территории Сирии является фактором, который сдерживает какие-то действия, потому что это может взорвать обстановку внутри самой Иордании. Во всяком случае, Иордания старается дистанцироваться от этого конфликта, и я не знаю случаев транзита оружия через Иорданию: здесь, наверное, больше вымысла, чем реальности.

Ирак формально тоже в ситуацию не вмешивается, но в то же время не способствует передаче боевиков или контрабанде оружия. Это возможно, но власть этого не поощряет. По некоторым данным, даже препятствует. Получается, реально сейчас только два направления беспокоят действующую власть в Сирии: это сирийско-турецкая и сирийско-ливанская границы", - резюмировал российский эксперт.

Внутри страны, по словам Владимира Евсеева, "есть конструктивная оппозиция, которая выступает за диалог с действующей властью, а есть оппозиция, бойкотировавшая выборы, и та, которую подпитывают из-за границы. Она на диалог с властью не идёт. Но вот эта неконструктивная оппозиция, куда можно включить и "братьев-мусульман", не имеет решающего перевеса, её поддержка ограничена среди населения страны. Исходя из этого, по-видимому, возможен вариант развития событий по чеченскому сценарию. То есть будут выделяться деньги, будут проводиться теракты, но на данном этапе это серьёзной угрозы действующей власти не создаёт. Армия достаточно сильна. Мне говорили, что процент дезертирства мал, в армии до сих пор есть призывники, но в целом те сирийские военнослужащие, кого я видел на горе рядом с Дамаском, на господствующей высоте, на блок-постах, хорошо экипированы и ведут себя уверенно. И в Дамаске всё совершенно спокойно. В целом, пока мы были там, каких-то серьёзных проблем мы не видели. Ситуация на данный момент лучше, чем кажется, но она нестабильна", - отметил директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.
10515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ