Вестник Кавказа

Греция может выйти из еврозоны уже через два месяца – СМИ

До возможного выхода Греции из зоны евро осталось всего восемь недель. С таким предупреждением выступила сегодня лондонская газета "Санди таймс", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Усиливающийся в Греции политический кризис грозит повергнуть в хаос разработанный план по финансовой помощи этой стране еврозоны, - пишет издание. - Серия неудачных попыток греческих партий сформировать правительство создала угрозу проведения в июне новых выборов. Однако к концу июня, согласно антикризисному плану, правительство Греции должно одобрить дальнейшее сокращение госрасходов на 11 млрд евро. После этого Афины должны получить в начале июля очередной транш совместного кредита Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ)".

В деловом мире существуют сейчас значительные сомнения в том, что эффективное правительство будет сформировано в Греции к концу июня и что страна окажется способной провести очередное сокращение государственного бюджета. А без этого шага ожидаемые деньги от ЕС и МВФ не поступят, что поставит в повестку дня дефолт Греции по своим обязательствам и ее выход из еврозоны, отмечают в Лондоне.

Одновременно "Санди таймс" сообщает, что банки Великобритании сейчас оценивают шансы на выход Греции из зоны евро "в 50%". "Банки приступили к работе над сценариями дальнейших событий, вызванных выходом Греции из еврозоны и воссозданием ею национальной валюты", - замечает газета.

И Греция всё ближе и ближе к этому исходу: встреча лидеров трех ведущих парламентских партий под эгидой президента Греции Каролоса Папульяса с целью попытаться сформировать коалиционное правительство не дала результата. Об этом заявил сегодня журналистам по итогам встречи Антонис Самарас, глава первой по численности в парламенте Греции правоцентристской партии "Новая демократия".

Самарас подчеркнул, что он "предпринял все возможные попытки для формирования правительства, однако Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) не соглашается не только на образование жизнеспособного кабинета, но и даже на то, чтобы, не входя в его состав, воздержаться в парламенте при голосовании о вотуме доверия правительству, которое приступит именно к повторным переговорам по меморандуму (с Евросоюзом и Международным валютным фондом о мерах жесткой экономии)". "Честно говоря, я не понимаю, куда идет ситуация", - сказал лидер правоцентристов по поводу позиции СИРИЗА.

Самарас считает, что лидерам парламентских партий нужно постараться договориться о "жизнеспособном правительстве по крайней мере до выборов в Европарламент" в 2014 году. По мнению Самараса, для создания правительства есть "три условия: оно должно обеспечить пребывание страны в Европейском союзе, провести повторные переговоры (с кредиторами) об изменении реализуемой экономической политики, и, наконец, такой кабинет должна поддержать Коалиция радикальных левых сил".

По итогам состоявшихся 6 мая досрочных парламентских выборов ни одна из партий не получила достаточного числа голосов для того, чтобы сформировать самостоятельное правительство. Встал вопрос о коалиционном кабинете, но руководители партий за неделю так не смогли о нем договориться. Теперь последним шансом являются встречи политических лидеров под эгидой главы государства. Если попытка президента Греции также не увенчается успехом, то в течение 30 дней должны будут состояться новые парламентские выборы.
13165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ