Вестник Кавказа

Четыре повода для улучшения ситуации на Северном Кавказе

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в интервью «ВК» рассказал о том, что ждет Северный Кавказ после возвращения в президентское кресло Владимира Путина. 

- Как будет складываться ситуация на Северном Кавказе в связи с приходом нового президента?

- Думаю, что ситуацию это скорее улучшит, чем ухудшит.
Во-первых, по той причине, что новая конфигурация в действительности отличается одним, но существенным явлением - у нас главный человек в государстве становится формально первым человеком. Это всегда упрощает управление. А очень часто на Северном Кавказе вопрос состоит в том, что управленческий импульс затихает где-то по дороге. То, что президент и Путин будет одно и то же лицо, значительно упростит механизмы, в первую очередь, управления регионального.
Во-вторых, существенным фактором будет административная реформа, то есть переход на избрание региональных руководителей. Для Северного Кавказа это очень существенно. Выборы там в лучшую сторону изменят некоторые вещи. Потому что люди, которые думают, что их никто не только не слышит, но и слушать не собирается, получат возможность высказать свою позицию.
Третье – это экономическая реформа. Экономическая реформа дотационного Северный Кавказ существенно изменит положение региона. Вообще трудно представить, что регион, где есть нефть, может быть дотационным. Это маловероятно. Кто там у кого сколько берет - это долгий, длинный разговор. А реформа предположительно должна упростить эту схему. Многое проявится из того, что сегодня находится в песке.
Четвертое – это вопросы молодежи. Они, конечно, непосредственно с появлением нового старого президента не связаны, они всегда были не только на Кавказе, но и в России, но я думаю, что появляется возможность решать их более интенсивно.

- Как, например?

- Наконец-то создавать хоть какие-то реальные лифты. Потому что явно лидером «Единой России» будет Медведев, а не Путин. Путин над партиями. И в этом смысле сужение лифта до партийного лифта, который сейчас возникает и который, на мой взгляд, является проблемой, будет разрешено. То есть это не значит, что сразу будет хорошо, но точно кое-чего плохого не будет. Создание сейчас различных лагерей и прочего – это, конечно, паллиатив. Сейчас на Северном Кавказе или проходит, или будет в ближайшее время проходить молодежный лагерь. Это, конечно, паллиатив. А вот создание системы выбора, подбора не через партийные, а через государственные структуры (может быть, работы в центре, может быть, взаимодействия с центром) – это интересно. К сожалению, пока мы остановились на президентском резерве. Это довольно узкий слой, просто технологически узкий, потому что президенту не нужны десятки тысяч сотрудников. А ведь эту систему можно развернуть и довольно широко.
11460 просмотров