Вестник Кавказа

Азербайджан и Иран провели совместную операцию освободив заложников из плана наркоконтрабандистов

Азербайджанские пограничники обезвредили организованную группировку, состоящую из азербайджанских и иранских граждан, которые занимались контрабандой наркотиков, сообщает агентство Trend.

Во время проведенной в апреле операции было установлено, что члены группировки, прибегая к тайным методам, организовали поставку через государственную границу наркотических средств из Ирана в Азербайджан, сообщили в четверг Trend в пресс-центре Государственной пограничной службы (ГПС).

В результате операции, проведенной ГПС, были задержаны двое граждан Азербайджана - членов преступной группировки. В ходе расследования было установлено, что в обмен на завезенные из Ирана в Азербайджан наркотические средства в селе Алирзабас близ иранского города Парсабад в заложниках содержатся двое азербайджанских граждан - жители Масаллинского района Замин Ахмедов и Хамаиль Мамедова, и что их жизнь и здоровье находятся в опасности.

27 апреля об этом была проинформирована соответствующая структура иранской пограничной полиции, был согласован план проведения совместной операции по освобождению азербайджанских граждан и обезвреживанию членов преступной группировки.

В результате мер, проведенных соответствующими иранским структурами, за совершенное преступление были задержаны четыре члена этой группировки - граждан Ирана, а азербайджанские заложники 3 мая переданы азербайджанской стороне.

В продолжение проведенных мероприятий были выявлены и другие члены организованной преступной группировки, и в целом, были задержаны 7 человек. В качестве вещественных доказательств у них были изъяты оружие и боеприпасы, технические средства, крупная партия наркотиков, антиквариат, пять транспортных средств, используемых в преступных целях, три мобильных телефона и др.

Было также конфисковано переправленное в Азербайджан наркотическое средство и один член группировки передан азербайджанской стороне.

Совместные мероприятия по данному делу продолжаются.
10545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ