Вестник Кавказа

В Северной Осетии урожай зерна может превысить 500 тысяч тонн

Аграрии Северной Осетии планируют в текущем году собрать более 500 тыс т зерна и зернобобовых, что на 4,5 тыс т больше, чем в прошлом году, сообщил журналистам в среду министр сельского хозяйства республики Роберт Засев, передает РИА Новости-Юг.

"В советские годы руководство республики и не мечтало о таких урожаях. Думаю, это не предел", - заявил он.

Министр уточнил, что в прошлом году было собрано 495,5 тыс т зерна и зернобобовых при урожайности 42 центнера с гектара.

"Это на 95 тыс т больше уровня 2010 года", - отметил он.

Рассказывая о ситуации в агропромышленном комплексе региона, Засев привел данные, согласно которым объем производства сельского хозяйства в 2011 году вырос до 21,8 млрд рублей, что на 5,3 млрд больше показателя 2010 года.

По его словам, рост произошел как растениеводстве, так и в животноводстве. Так, по словам министра, на сегодняшний день республика полностью обеспечивает себя картофелем и мясом птицы.

"В этом году мы планируем собрать более 150 тыс т картофеля , в то время как потребность республики в картошке вместе с семенным фондом составляет 120 тыс т", - сказал Засев, добавив, что на 130% республика обеспечена мясом птицы.

При этом, отметил он, на поддержку сельского хозяйства в минувшем году в республике было выделено 432 млн рублей, в том числе 321 млн из федерального бюджета и 111 млн из регионального. 
11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ