Вестник Кавказа

Абдулла Гюль подписал закон, позволяющий иностранцам покупать турецкую недвижимость

Президент Турции Абдулла Гюль подписал накануне закон, позволяющий иностранным гражданам приобретать недвижимость в Турции, сообщает в пятницу газета Sabah со ссылкой на пресс-службу аппарата президента.

В начале месяца парламент Турции принял закон, позволяющий иностранным гражданам приобретать недвижимость в Турции. Ранее предлагалось сделать так, чтобы один покупатель мог приобрести не более 30 гектаров на всей территории Турции. Согласно поправкам в закон, внесенным парламентом, иностранный покупатель может приобрести до 60 гектаров земли, в случае если обратится в правительство Турции и получит соответствующее разрешение.

Советник министра экономики Турции Алпарслан Уймаз сообщал ранее Trend, что ранее продажа земельной собственности на территории или вблизи военных объектов была запрещена. Теперь же, согласно закону, иностранное лицо сможет приобрести земельный участок на территории военных объектов с разрешения Генштаба страны.

Закон позволяет продажу иностранным гражданам не более 10% от общей площади земельных участков в каждой провинции страны. Ранее купить землю в Турции могли граждане только тех стран, в которых могли приобрести земельный участок граждане Турции.

Как сообщает Wall Street Journal, представители местного рынка недвижимости надеются, что это увеличит поток инвестиций. «Есть большой интерес со стороны представителей Ближнего Востока и бывших советских республик к покупке жилья в Турции, особенно в Стамбуле», - говорит Халук Сар, председатель совета директоров Emlak Konut - крупнейшего турецкого инвестфонда, работающего в сфере недвижимости. Турецкая Национальная ассоциация недвижимости ожидает, что иностранные инвестиции в жилье составят $5 млрд в год. Для сравнения: в период с 2005 по 2010 годы в недвижимость страны было вложено $7,5 млрд. Впрочем, как отмечают аналитики Jones Lang LaSalle, сегодня турецкий рынок недвижимости из-за своей низкой ликвидности малопривлекателен для профессиональных инвесторов. По мнению аналитиков, сегодня большинство турецких собственников не готовы продавать свои активы по нынешним низким ценам. Среди иностранных инвестиций, которые удалось привлечь Турции в 2011 году, инвестиции в недвижимость составили $2 млрд из $15,7 млрд. Это на $500 млн меньше, чем в 2010-м.

Стоит заметить, что еще до утверждения Гюлем закона появились сообщения о продаже участков на территории Турции, а также небольших островов. Так, на сайте Privateislandsonline.com появилось объявление о продаже восьми островов, расположенных в Турции. Представленные под лозунгом «Одной ногой в Европе, другой на Среднем Востоке», острова позиционируются как очень безопасные для проживания и имеющие всю необходимую инфраструктуру для застройки. Их стоимость колеблется от 5 до 23 млн евро. В частности, за 5 млн продается остров Кыстак-Адасы, расположенный в 14 км от Бодрума в заливе Гекова. Площадь острова - 5,6 га. Остров Чифтлик-Адасы стоимостью уже 17 млн евро находится у берегов Мармариса (его площадь - 8,1 га). Намного больше - 98 га - площадь острова Тавшан-Адасы, расположенного у берегов Бодрума (он продается за 10 млн евро). Самый дорогой остров - Караджа-Адасы - находится рядом с побережьем Мармариса и стоит 23 млн евро. Его площадь составляет 32 га.
13715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ