Вестник Кавказа

Правительство Казахстана отрицает своё отношение к скандалу с итальянской Eni

Правительство Казахстана не имеет отношения к скандалу со взяткой вокруг итальянской Eni, заявил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, передаёт агентство Trend. "Известно, что итальянская прокуратура проверяет одного из суб-субподрядчиков компании Eni по эпизодам 2004 - 2005 годов. Понятно, что правительство Казахстана имеет отношения только с Eni, но никак не с его субподрядчиками, и тем более не с суб-субподрядчиками", - сказал в пятницу Мынбаев, отвечая на вопрос журналистов в кулуарах международной конференции "Казахстан - США: 20 лет партнерства во имя безопасности и развития".

Министр посоветовал казахстанским СМИ дождаться, чем закончится судебное разбирательство по этому вопросу, так как любое упоминание конкретных имен госчиновников, названных в связи с этим скандалом, некорректно. Он также выразил надежду, что данное разбирательство не отразится на сроках работ по проекту Кашаган. "Мы надеемся, что это не отразится на сроках работ на Кашагане, так как сегодня, как известно, оператор проекта не Eni, а NCOC. Как они будут внутри консорциума выстраивать отношения, учитывая приличные объемы у Eni, будет решать уже весь консорциум", - сказал министр.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", итальянская газета Corriere della Sera опубликовала материал, в котором утверждается, что прокуратура Милана подозревает итальянскую энергетическую компанию Eni в даче крупной взятки во время заключения контрактов на разработку нефтегазового месторождения Кашаган в Казахстане. Как отмечает издание, Eni дала взятку в размере как минимум 20 миллионов долларов казахстанским политикам на первом этапе разработки Кашаганского месторождения, в период до весны 2007 года.

Подозреваемыми проходят несколько менеджеров Eni, однако глава компании Паоло Скарони в их числе не фигурирует. Тем не менее, расследование ведется в отношении всей компании как юридического лица, отмечает газета. В связи с расследованием этого дела прокуратура Милана требует направить в компанию Agip Kco, дочернюю компанию Eni в Казахстане, государственного кризисного управляющего или же запретить ей продолжать заключать контракты в стране. Решение суда по запросу миланских следователей должно быть вынесено в конце мая. Eni пока никак не комментирует появившуюся в СМИ информацию.
12410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ